В январе прогнозируется небольшое увеличение курса доллара по сравнению с декабрем, но в перспективе ожидается его постепенное снижение.

Об этом говорится в материале Факти ICTV.

Андрей Дубас, президент Ассоциации украинских банков, поделился информацией о том, что Национальный банк Украины снял все ограничения на операции с иностранной валютой в конце декабря прошлого 2023 года. В настоящее время у банков достаточно ресурсов для удовлетворения потребностей населения.

По его словам, регулятор был бы не склонен снимать ограничения, если бы ситуация на рынке не улучшилась. Однако точное прогнозирование курса доллара на данный момент представляется трудной задачей.

Что касается банковского обменного курса доллара, а не наличного в обменниках, то он ожидается на уровне 39–39,30 гривен в январе, с последующим постепенным снижением к лету. Для небанковских финансовых учреждений прогнозируется немного более высокий курс по сравнению с банками.

Сезонное увеличение курса доллара может быть связано с расходами на тендеры, зарплаты и другие факторы. В другие периоды года на курс влияет севооборот экспортеров или поступление в Украину валютных поступлений.

Стоит отметить, что несколько обстоятельств могут повлиять на текущий курс. Например, возможная дополнительная эмиссия Нацбанка, которая представляет собой выпуск дополнительной денежной массы на рынок, может оказать давление на курс гривны.

В Украине традиционно наблюдается сезонная изменчивость наличного курса доллара в банковских обменниках, что подразумевает его склонность к колебаниям в определенный период времени.

Дубас утверждает, что украинское правительство вплоть до марта обладает достаточными резервами, которые обеспечат стабильное функционирование экономики, даже в условиях возможных политических потрясений в США и Евросоюзе, связанных с предоставлением новой финансовой поддержки Украине.

Читайте также:

Что будет с курсом доллара в обменниках и к чему нужно готовиться: прогноз

Новый курс доллара в начале года: каких цифр ждать в обменниках и к чему готовится

Проблем точно не оберетесь: в обменниках украинцам подсовывают странные доллары. Что нужно знать