В январе 2024 года в Украине ожидается удешевление наличного курса доллара. В частности, в обменниках, по прогнозу, он будет составлять 37,15-38,5 грн, тогда как вечером 30 декабря 2023-го они покупали валюту в среднем по 39 грн, а продавали по 39,66 грн.

Об этом рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев. Он отметил: похожая ситуация будет наблюдаться и в банках. Так:

  • по прогнозу, наличный доллар в них будет стоить 37,1-38,6 грн;
  • вечером 30 декабря 2023-го они выставляли его курс на среднем уровне 38,2/38,95 грн (покупка/продажа).

Спред же (разность между лучшими ценами заявок на продажу и покупку в один и тот же момент времени) в банках и обменниках будет находится в пределах от 20 до 60 копеек. При этом, ожидается, что в большинстве обменников "колебания будут от 20 до 25 копеек".

В целом же, констатировал аналитик, "где-то с 1 по 10 января" ожидается увеличение предложения валюты на рынке – поскольку люди так или иначе будут отмечать зимние праздники. В то же время, обменники, отметил он, "будут пытаться купить ее по заниженному курсу".

"Наибольшую разницу будут выставлять самые жадные обменники – либо же те, которые пользуются низкой конкуренцией. К примеру, в торговых точках, где людям нужны гривны для расчета, традиционно занижаются курс приема и оставляют на рыночном уровне курс продажи", – объяснил Козырев.

Читайте также:

Никогда не будут водиться деньги: вещи, которые нельзя класть в сумку или кошелек

Счетчик вас удивит показаниями: что в вашей квартире больше всего "кушает" электричество

А теперь готовьтесь: как с 1 января изменится декларация о доходах. Что нужно знать

Гулянки закончились, пора возвращаться в реальность: как восстановить режим сна после праздников