В первой неделе января 2024 года банковские эксперты прогнозируют отсутствие резких колебаний курса наличного доллара в Украине.

В соответствии с данными начальника департамента казначейства Глобус Банка, Тараса Лесового, ожидается, что с 1 по 7 января текущий уровень курса будет поддерживаться в диапазоне от 37,5 до 38,5 гривен за доллар. Это связано с продолжением периода адаптации рынка к новым условиям, особенно в отношении наличных средств, где все валютные ограничения были отменены.

Одним из факторов, оказывающих давление на рынок, является международная финансовая помощь.

Тарас Лесовой подчеркнул, что важным аспектом является не только объем предоставляемой помощи, но и ее своевременность и системность. Влияние этих факторов ожидается сохраниться в первых днях января и будет рассматриваться как значимый элемент формирования финансового ландшафта.

Эксперт также прогнозирует, что в общем, в течение 1-7 января глобальных изменений в курсе не следует ожидать.

Несмотря на частые изменения курсов валют, разнонаправленные изменения будут незначительными, особенно наличными, где колебания могут составлять всего 0,2-0,3 гривны. Разница между курсами покупки и продажи также будет минимальной, не превышая 0,3 гривны. Иными словами, рыночные флуктуации будут едва заметными и незначительно повлияют на общую экономическую ситуацию.

На вечер 28 декабря банки установили курс доллара в среднем на уровне 37,85/38,4 гривен (покупка/продажа), что на 5 копеек выше, чем в полдень того же дня. В то время Национальный банк Украины установил новый исторический рекорд официального курса доллара на уровне 37,98 гривен на 29 декабря, преодолев предыдущий рекорд в 37,61 гривен на 28 декабря.

Тем не менее, стоит отметить, что прогнозный курс, "закрепленный" в бюджете-2023 правительством, составляет 42,2 гривны за доллар.

Следовательно, несмотря на временные колебания, вызванные действиями НБУ, перспективы на долгосрочной основе представляются стабильными. К тому же, к концу текущего года ожидался курс на уровне 45,8 гривны за доллар, что дополнительно подчеркивает относительную устойчивость финансового рынка.

Читайте также: