Большая война России против Украины вступает в третий календарный год. Линия фронта за последние несколько месяцев почти не изменилась вопреки ярко рекламируемому контрнаступлению. Так что же ждет Украину в грядущем 2024 году?

Подробнее о том, как будет развиваться война в 2024 году, информирует bbc.com.

Многие эксперты предсказывают, что перспективы окончания войны остаются непродвинутыми для Украины. Позиции президента России Владимира Путина, по сравнению с прошлым годом, укрепились, однако это скорее касается политической, а не военной сферы.

Хотя сейчас ситуация на поле боя остается неопределенной, наступление со стороны Украины по-видимому приостановилось, в то время как русский прорыв также не произошел. В настоящее время исход войны в большей степени зависит от политических решений, принимаемых в Вашингтоне и Брюсселе.

Единство, которое демонстрировал Запад в 2022 году и сохранял весь 2023 год, начинает подвергаться сомнению. Военная помощь от США оказалась под угрозой из-за "мелкой политики" в Вашингтоне, о чем заявил президент Байден. А будущая экономическая поддержка со стороны ЕС, кажется, зависит от нелогичной позиции Венгрии.

Несмотря на это, колебания в западных столицах придают уверенности Путину, который выступлениями и высказываниями демонстрирует готовность России к продолжительной войне.

Решение ЕС о вступлении в переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС является более чем символичным действием, оно говорит о поддержке Киева, так как полная победа России сделает членство Украины в ЕС невозможным.

Полный разворот в политике со стороны Вашингтона маловероятен, хотя, если Дональд Трамп победит на выборах-2024 и его рейтинги будут расти, может возникнуть соблазн прекратить поддержку Украины. Но даже при всей драматичности его действий, бывший президент, несмотря на все театральные поступки, в 2016 году не вывел США из НАТО. И нельзя ожидать, что он сможет однолично перевернуть 75-летнее трансатлантическое партнерство Америки.

Разногласия в западном лагере не могут быть проигнорированы. 2024 год будет еще более сложным и для Запада, и для Украины.

Долгосрочный консенсус в поддержке войны для демократических стран всегда был сложнее, чем для автократов. Вероятно, война продлится весь 2024 год, но не бесконечно.

Нерешительность Запада способствует усилению агрессии со стороны России, и поскольку кажется маловероятным государственный переворот или смерть российского президента, единственным способом урегулирования конфликта будут переговоры. Однако обе стороны отказываются от них.

Участилось широкомасштабное вторжение РФ в Украину, вернувшее на европейский континент великую войну. В целом, война индустриального времени приводит к переходу экономики частично, а в некоторых случаях полностью, на военные рельсы. Оборонный бюджет России по сравнению с 2021 годом вырос в три раза и составит 30% государственных расходов в следующем году, что делает войну в Украине более продолжительной и травматичной, чем все, что Европа видела с середины прошлого века.

Линия фронта в значительной степени не изменилась за прошедший год. Однако неправильно было бы утверждать, что война в Украине зашла в тупик. Обе стороны способны продолжать борьбу до конца, стремясь захватить стратегическую инициативу.

У России нет достаточных технических и человеческих ресурсов для стратегического наступления, это возможно не раньше весны 2025 года. В то же время, Украина нуждается в поддержке Запада, чтобы выдержать следующий год, пока она укрепляет свои внутренние силы для будущих наступлений.

Читайте также:

Блокпостов станет больше, проверять украинцев начнут чаще: к чему готовиться в ближайшие недели

А вот теперь все будет по-новому: что ждать украинским мужчинам от мобилизации. Кого возьмут и как всё изменится

Блокпосты по всей стране и повестки: военный рассказал, к чему готовиться украинским мужчинам