В связи с полномасштабным вторжением России в Украине, ситуация в стране приняла критический оборот, и власти объявили всеобщую мобилизацию и военное положение.

В рамках этой мобилизации призываются военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, за исключением некоторых категорий граждан. Однако важным изменением стало пересмотрение списка болезней, рассматриваемых как препятствие для службы.

В августе текущего года Министерство обороны Украины утвердило обновленный перечень заболеваний, влияющих на призыв в армию.

По новому документу, некоторые категории граждан, которые ранее считались временно непригодными к военной службе из-за определенных заболеваний, теперь рассматриваются как пригодные для службы в вооруженных силах.

Пересмотренный список включает в себя следующие категории заболеваний:

  1. 2-в – Клинически излеченный туберкулез: Военнообязанные, которые успешно прошли лечение от туберкулеза, теперь считаются пригодными для военной службы.

  2. 4-в – Вирусные гепатиты с нарушением функций - все формы гепатитов: Даже при наличии вирусных гепатитов с нарушением функций органа, военнообязанные могут быть призваны.

  3. 5-в – Бессимптомный ВИЧ: Лица с бессимптомным ВИЧ теперь также рассматриваются как пригодные для военной службы.

  4. 12-в – Медленно прогрессирующие и непрогрессирующие с незначительными нарушениями функций болезни крови: К этой категории относятся анемия, нарушения свертывания крови, пурпура и другие состояния.

  5. 13-в – Болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций: В эту категорию входят болезни щитовидной железы (кроме новообразований), сахарный диабет и другие нарушения обмена веществ.

  6. 14-в – Легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики: К ним относятся деменция, амнестические синдромы и расстройства личности.

  7. 17-в – Невротические болезни и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях: В эту категорию включены навязчивые состояния, фобии и тревожные расстройства.

  8. 21-в – Медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы: Сюда относятся болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и другие виды склероза.

  9. 22-в – Эпизодические и пароксизмальные расстройства (кроме эпилепсии): В эту категорию включаются мигрени, хроническая посттравматическая головная боль и другие нарушения сна.

Эти изменения в Положении о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины вступили в силу согласно приказу Министерства обороны от 18 августа 2023 года № 490. Однако важно отметить, что Министерство здравоохранения совместно с правоохранительными органами будет тщательно проверять решения военно-врачебных комиссий, принятые после начала вторжения, чтобы обеспечить объективность оценки состояния здоровья граждан.

Читайте также: