Не так давно один из политических экспертов заявил, что хоть Владимир Путин и ведет себя как типичный военный преступник, однако его инстинкт самосохранения очень сильный и он боится за собственную шкуру, как никто другой. Именно поэтому Путин боится НАТО - он понимает, что 30 государств участников Альянса являются сильнейшими в мире в военном, экономическом и политическом смысле.

И вот в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК) российский диктатор Владимир Путин заявил, что у Финляндии из-за вступления в НАТО "теперь будут проблемы".

"Взяли затащили в НАТО Финляндию. У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе территориального характера в середине 20-го века давно решены", - заявил Путин.

При этом российский диктатор начал угрожать стране войсками

"Проблем не было. Теперь будут. Потому что мы будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения. Зачем им это надо, чушь какая-то просто", - добавил он.

Отрывок интервью журналист опубликовал в своем телеграмм-канале.

Президент РФ также отметил, что раньше у России и Финляндии были "самые сердечные отношения".

"Да, в лесном комплексе были проблемы, связанные с необходимостью лесопереработки внутри страны. Ну, и все. Это чушь и мелочи, на самом деле", - сказал Путин.

Кроме того, Путин подчеркнул, что "у России нет никаких резонов, никакого интереса, ни геополитического, ни экономического, ни военного, — воевать со странами НАТО".

"У нас нет с ними никаких территориальных претензий друг к другу, нет желания испортить с ними отношения", - заявил глава Кремля в этом же интервью.

Напомним, что Швеция и Финляндия подали одновременно заявки на вступление в Североатлантический альянс вскоре после полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. Турция выдвинула обеим странам условия, которые нужно было выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление. Швеция и Финляндия должны были признать террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

В итоге Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года, хотя ранее Финляндия не планировала отказываться от нейтрального статуса, который сохраняла десятилетиями.

Читайте также:

Не только мобилизация: в Минобороны рассказали о подготовке населения к национальному сопротивлению

Лавров случайно сдал планы Путина, заговорив о мирных переговорах: на чем его поймали

Уже вычисляют при помощи дронов: в сети показали, как украинские защитники ловят уклонистов