Все украинцы знают, что самые незащищенные группы населения могут рассчитывать на субсидию - государственную помощь с оплатой коммунальных услуг. Однако теперь получить ее стало труднее из-за жестких условий. Так, причиной для отказа теперь может стать наличие относительно нового авто, депозитов или отсутствие работы. К тому же теперь выплатами государственной помощи занимается Пенсионный фонд.

Несмотря на то, что субсидия назначается на сезон, она может быть отменена вне очереди.

Так, стало известно, что правительство ввело критерии, по которым гражданам имеют право отменить субсидию в таких случаях:

  • наличие задолженности за коммунальные услуги более 680 грн;
  • если член семьи не платит ЕСВ более трех месяцев;
  • если за последние полгода член семьи приобрел имущества более чем на 50 тыс.

Например, в одном из сообщений на странице ПФУ украинка попросила объяснить, почему ей отменили предоставленную субсидию. Вопрос касался сделки с имуществом. Она приобрела квартиру недавно, и ПФУ принял это во внимание при расчете дохода.

"Прошу объяснить, почему прекратили выплату субсидии, если при ее начислении учтены мои доходы за I полугодие 2023 года, а в течение года перед назначением субсидии я не совершала покупку или продажу товара на сумму более 50 тыс. грн, ведь факт такой покупки влияет на назначение субсидии на следующий срок?", — говорится в жалобе на странице Пенсионного фонда в соцсети Facebook.

Специалисты ПФУ объяснили, что есть некоторые особенности учета доходов и крупных покупок при назначении субсидии. Так, сейчас выплаты не назначают, если кто-то из домохозяйства или член семьи из состава домохозяйства в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией или назначением помощи без обращения, совершил операцию на сумму более 50 тысяч гривен.

Размер финансовой операции учитывается на момент совершения покупки. Поэтому женщина будет иметь право обратиться за жилищной субсидией только в 2025 году.

Читайте также:

Придется жить экономнее: кто из украинцев рискует остаться без субсидии