В феврале 2022 года многие мировые политики заявляли, что Украина не выстоит под напором российской армии и трех дней, однако полномасштабная война России против Украины длится уже почти два года. И на сегодняшний день даже самые опытные аналитики, политологи и ведущие разведки стран мира не могут назвать точные сроки ее возможного окончания. А вот в России видят, похоже, единственное решение войны.

Так, недавно глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз призвал Украину начать переговоры с Россией. Сделал он это в традиционно угрожающей форме: мол, чем дольше будет продолжаться война, тем более сложным будет переговорный процесс и условия для ведения переговоров для Украины.

Кстати, ранее Лавров заявлял, что чем дольше Киев будет затягивать переговоры с Москвой, тем сложнее будет потом договариваться. По его словам, первым шагом для таких контактов должна стать отмена указа Зеленского о запрете диалога с Москвой.

Правда, в этом заявлении эксперты ISW усмотрели не желание прекращение огня и установление мира, а очередное доказательство того, что Россия намерена достигнуть своим максималистских целей в Украине военным путем.
Похоже, слова Лаврова могут означать, что в Кремле рассчитывают, что чем дольше продлится война, тем больше территорий Украины смогут оккупировать российские войска. А следовательно, позиция Украины на переговорах будет более слабой.

В ISW также напомнили, что в ходе "Прямой линии" Путин обозначил планы РФ в отношении Украины: Кремль стремится добиться целей, которые равнозначны полной капитуляции Украины и Запада

"Кремль неоднократно продвигал информационные операции, симулируя интерес к переговорам с Украиной, и заявление Лаврова, вероятно, также является попыткой создать условия для того, чтобы Россия отошла от этой информационной операции", – резюмировали в ISW.

Читайте также:

Такого в Кремле не простят: Лавров мощно опозорил Путина в Европе. Уже стал совсем старый

Без 100 грамм здесь не разобраться: у Лаврова как-то странно заговорили о мирных переговорах с Украиной

Все, хватит, Кремль уже готов к переговорам, от Лаврова передано срочное послание. Что известно

Критическая ситуация в России: Путин приказал взвинтить тарифы на газ, россияне будут переходить на дрова