Правительство Украины внесло значительные изменения в процедуру предоставления субсидий, что сделает этот процесс более простым и удобным для граждан. Теперь Пенсионный фонд получает возможность осуществлять начисление выплат по декларативному принципу, что упрощает процесс для получателей субсидий.

Эти изменения касаются не только базовых коммунальных услуг, таких как вода и электроэнергия, но и всех видов субсидий, включая компенсацию расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива. Теперь Пенсионный фонд будет проводить идентификацию имеющихся жилищно-коммунальных услуг по адресу домохозяйства, что облегчит процесс для граждан.

Важным аспектом новой процедуры также является возможность продления срока рассмотрения упрощенного заявления на 10 рабочих дней в случае необходимости дополнительной проверки. Это позволяет более гибко учитывать особенности каждой ситуации и обеспечивать более справедливое предоставление субсидий.

На текущий момент около 1,3 миллиона семей в Украине получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Средний размер предоставленных субсидий в октябре составил около 760 гривен на семью. Начавшиеся в ноябре "зимние" субсидии включают в себя оплату за отопление, что особенно важно в холодные месяцы.

Стабильное увеличение размера субсидий отражает изменение стоимости коммунальных услуг. В предыдущем отопительном сезоне средняя помощь на оплату коммунальных услуг составляла от 1 700 до 1 800 гривен в месяц. В этом году размер субсидии будет коррелировать с изменениями в стоимости услуг для каждого конкретного домохозяйства, что способствует более справедливому и адаптированному к условиям рынка предоставлению государственной поддержки.

Читайте также: