На днях оппозиционные чеченские каналы сообщили, что Рамзан Кадыров впал в кому, однако доказательств этой информации не привели. В украинской военной разведке эту информацию подтвердили, заявив, что Рамзан Кадыров действительно давно страдает серьезным почечным заболеванием, а сейчас у него очередное тяжелое обострение и он находится в очень тяжелом состоянии последние несколько дней. И хоть помощник Кадырова, Умар Даудов, после этого опубликовал видео прогулки главы Чечни на фоне слухов о его болезни, но в Кремле, похоже, всерьез задумались о замене.

Сейчас есть три потенциальных кандидата, которые рассматривает администрация Владимира Путина.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал ингушский журналист Магомед Ториев.

При этом журналист отметил, что подтверждений относительно плохого состояния Кадырова ни из Чечни, ни из Европы, где проживает большое количество чеченской диаспоры, нет. В то же время, по его словам, если Кадыров "действительно в коме, то будет находиться там до тех пор, пока в Кремле не решат, кто займет его место". Ну, а потом Кадырову устроят почетные похороны.

Магомед Ториев убежден, что в Чечне никто не будет выступать против нового назначенного лидера.

"Никакой политической жизни нет, политических партий нет, никакой свободы слова нет, независимых СМИ. Есть диктатура, концлагерь. Кого бы не назначили, он будет опираться на поддержку Москвы", – заявил Ториев.

Кадырова могут заменить трое:

  • депутат Госдумы от Чеченской республики Адам Делимханов;
  • глава чеченского парламента Магомед Даудов;
  • вице-премьер Чечни по силовому блоку и командир отряда СОБР "Ахмат" Абузайд Висмурадов.
"Опять же с другой стороны Кремль в этом плане очень непредсказуем… Могут назначить русского генерал-губернатора, чтобы перед россиянами это выглядело как еще одно покорение Чечни", – высказал предположение Магомед Ториев.

Читайте также:

"Никто нас не бросит": Арестович рассказал, чего ожидать от сотрудничества Путина с Северной Кореей

Прямо в "брюхо": появилось фото российского боевого корабля на воздушной подушке после удара морского дрона

Даже запретили надевать военную форму: как сейчас выглядит путинский генерал Суровикин, которого с позором уволили