Не так давно глава СБУ Василий Малюк рассказывал, что на одном из подземных производств украинцы наладили изготовление морских надводных дронов. Речь идет о морских дронах, которые в июле 2023 года повредили Крымский мост. И вот стало известно о еще одном применении морских дронов "SeaBaby" ("Морской малыш").

Так, 14 сентября 2023 года Минобороны РФ сообщило о "безуспешной" попытке ВСУ атаковать ракетный корабль "Самум".

Справка:

  • "Самум" - российский малый ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239. Находится в составе 41-й бригады ракетных катеров Крымской военно-морской базы Черноморского флота. Он является крупнейшим в своём подклассе в практике российского и мирового кораблестроения быстроходным боевым кораблём, использующим гидродинамическую платформу — катамаран с аэростатической воздушной разгрузкой.

При этом Ukrainian Front в Twitter опубликовали фото российского ракетного корабля на воздушной подушке Самум после того, как в него ударили в Черном море экспериментальным морским дроном Службы безопасности Украины.

"Фотография буксировки малого российского ракетного корабля на воздушной подушке Самум, который был атакован украинскими военно-морскими дронами", - говорится в сообщении.

По снимку видно, что россиянам пришлось отбуксировать "Самум" на ремонт "с большим дифферентом на корму и креном на правый борт". Скорее всего морской дрон "SeaBaby" попал в заднюю правую часть судна, нанеся значительные повреждения, из-за чего корабль потерял ход.

Обратим внимание, что после атаки морского дрона Самум, вероятно, не в состоянии самостоятельно передвигаться, поэтому его отводят в безопасное место сразу два буксира.

Отметим, что судя по всему фото сделано в акватории захваченного оккупантами РФ Севастополя.

Напомним, что в результате ночной атаки 13 сентября на судоремонтном заводе в Севастополе был поврежден большой десантный корабль и подлодка ВМС оккупантов.

Читайте также:

Обвел вокруг пальца: Ким Чен Ын отдаст Путину снаряды, которые будут взрываться прямо в стволах российской артиллерии

Путин очень напуган, точка невозврата пройдена: в ГУР рассказали о происходящем в Кремле

У Лаврова наконец-то признали, что Крым принадлежит Украине. Фото

У Путина сделали неожиданное заявление о похоронах Пригожина