Соратники Алексея Навального провели расследование в отношении роскошной яхты «Изящная», которая, как сообщается, принадлежит Владимиру Путину. Следствие утверждает, что яхта была срочно перевезена из Германии в Россию перед вторжением на Украину и во время войны прошла значительный ремонт. Подробности расследования опубликованы на YouTube-канале и сайте Алексея Навального.

Об этом пишет «pravda»

«Graceful» — одна из трех больших яхт, предположительно связанных с Путиным. Следствие утверждает, что яхта была реконструирована и переоборудована на базе старой яхты Путина, с капитальным ремонтом и дорогостоящим оборудованием. Яхту доставили в Калининград в январе 2022 года для дальнейшей работы.

По версии следствия, «Грациозную» перевезли в Санкт-Петербург во время Петербургского международного экономического форума в июне 2023 года. Сейчас сообщается, что она следовала в Сочи по Северному морскому пути.

Соратники Навального приводят доказательства того, что яхта предназначена для использования Путиным, в том числе наличие на борту сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) и ее передвижение в сопровождении кортежа. На яхте якобы имеется телефон специальной связи «Престиж-СВ», предназначенный для работы с «совершенно секретной» информацией.

Расследование раскрывает подробности планировки яхты, включая различные палубы, комнаты отдыха, обеденные зоны, бассейн, который превращается в танцпол или театр, каюты для гостей и команды, а также места для отдыха, такие как тренажерный зал. Затраты на реконструкцию, включая перекраску, замену палубы, ремонт мебели и многое другое, как сообщается, только за 2022 год составили около 32 миллионов долларов.

Читайте также:

У Путина откажет нога и задергается глаз: Зеленский рассказал, какую область отдаст в обмен на вступление в НАТО

Кремль скоро развалится: важный министр Путина сбежал в США и устроился водителем фуры. Фото

Никогда не говорите на автозаправке фразу "до полного бака": чем это опасн