В среду, 5 июля, газета Financial Times (FT) со ссылкой на неназванных западных и китайских чиновников, опубликовала информацию о том, что председатель КНР Си Цзиньпин во время своего визита в Москву в марте 2023 года лично предостерег президента РФ Владимира Путина от применения ядерного оружия в Украине. Более того, журналисты попытались убедить общественность, что с тех пор китайские официальные лица, также в частном порядке, пытались отговорить главу российского государства от подобных планов. Конечно же, в Кремле бурно отреагировали на такое скандальное заявление.

Стало известно, что в Кремле назвали "вымыслом" данные о разговоре Си Цзиньпина и Путина о ядерном оружии.

Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что итоги переговоров закреплены в документах, а остальное — это "вымыслы".

"Я не могу этого подтвердить. Я могу лишь сказать, что по итогам этого важного визита председателя Си в Москву было предоставлено достаточно много информации, были заявления для прессы. Суть переговоров была четко изложена в принятых по итогам документах. Поэтому информации очень много. А все остальное является вымыслами", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Отметим, что всего через три дня после отъезда Си Цзиньпина из России, 25 марта, Путин объявил, что Россия намерена разместить свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии. По его мнению, это то же самое, что США "делают в течение десятилетий", размещая оружие на территории стран НАТО, в том числе в Европе. Он заявлял, что Россия при этом не нарушает своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

В свою очередь, Пентагон, комментируя заявление Путина, сообщил, что не видит признаков того, что Россия готовится к применению ядерного оружия, и США не будут менять свою стратегию.

Читайте также:

Это войдет в историю: армия Путина уже распадается, потеря боеспособности в два раза. Что говорят в США

Путин в панике сбежал из Москвы, когда начался бунт. СМИ рассказали, куда он улетал

Удар по Кремлю: лидер Китая лично предупредил Путина о тяжелых временах