Лидер Китая Си Цзиньпин высказал личное предостережение президенту РФ Путину от возможного использования ядерного оружия в Украине.

Об этом сообщается на портале «glavred»

По информации, полученной изданием Financial Times от своих источников, Си Цзиньпин сделал это заявление во время своего визита в Москву в марте. С тех пор, как отмечают собеседники, китайские чиновники гордятся своей ролью в убеждении Путина отказаться от завуалированных угроз применения ядерного оружия против Украины.

Издание отмечает, что Китай последовательно выступает против использования ядерного оружия в Украине в своих публичных заявлениях. Однако многие союзники Украины сомневаются в намерениях Пекина, учитывая "безграничное" партнерство между Си Цзиньпином и Путиным, а также схожесть их "мирных планов", которые в значительной степени повторяют российские позиции.

Одновременно предупреждения Си Цзиньпина для Путина дают надежду, что Китай поддерживает свои публичные заявления и риторикой за закрытыми дверями.

Высокопоставленный чиновник из администрации США заявил, что "китайцы берут на себя ответственность за передачу сообщений России на всех уровнях".

Бывший чиновник КНР, подтверждая информацию издания FT, сообщил, что Си Цзиньпин лично передал Путину просьбу не использовать ядерное оружие, отметив, что позиция Китая против такого применения была включена в его официальный документ о мире в Украине.

Западные чиновники, ответственные за вопросы безопасности, рассказали изданию, что Путин остался разочарованным, поскольку визит Си Цзиньпина не принес существенных политических выгод России.

"Если бы Россия применила ядерное оружие в Украине, это было бы очень неприятно для Китая", - заявил один из чиновников.

По словам советника, российский ядерный удар по Украине или одной из ее европейских союзниц может создать негативное отношение континента к Китаю, в то время как постоянное давление со стороны Пекина, направленное на предотвращение таких действий, может способствовать улучшению отношений с континентом.

Собеседники, близкие к Кремлю, утверждают, что российский лидер самостоятельно пришел к выводу о том, что тактическое применение ядерного оружия не даст России преимущества после анализа возможных сценариев, которые могут возникнуть в результате таких действий.

Читайте также:

Проверьте свой багажник: украинским автомобилистам начали выписывать неожиданные штрафы

Последние дни провел в доме для престарелых: не стало легенды футбола