У Киева ученые выкопали восемь британских самолетов "Ураган" времен Второй мировой войны.

Недаром говорят, что история время от времени, словно по спирали, повторяется. И действительно, в противостоянии с Путиным Великобритания одной из первых оказала поддержку Украине и сейчас именно эта страна одна из крупнейших поставщиков военной техники на поле боя.

Если же вспомнить Вторую мировую войну, то в период с 1941 по 1944 годы Великобритания направила в СССР около 3 тысяч истребителей Hawker Hurricane для поддержки советских военных. Долгое время считалось, что они все были уничтожены во время боев.

Однако случилось так, что совершенно случайно работники Национального музея авиации Украины раскопали в овраге под Киевом восемь британских истребителей Hawker Hurricane времен Второй мировой войны.

Как пишет BBC , сначала в овраге начали делать исследования, чтобы найти бомбу времен Второй мировой войны. Однако металлоискателями случайно обнаружили самолеты.

Руководитель научной части музея Валерий Романенко уже заявил, что эта находка очень важна, ведь "Ураганы" сыграли важную роль в истории Украины.

"Этот самолет очень редко можно найти в Украине. Это очень важно для истории нашей авиации, потому что здесь раньше не находили самолетов по ленд-лизу", - сказал бывший пилот авиакомпании, проводящий раскопки.

Фото BBC, найдены под Киевом британские самолеты «Ураган» времен Второй мировой войны

Рассказали ученые и о том, почему истребители оказались зарытыми. Оказывается, по правилам ленд-лиза СССР должен был оплатить любую военную технику, которую передали союзники, в том случае, если она останется невредимой после окончания войны. Чтобы не делать этого, в Советском Союзе намеренно повреждали и хоронили его.

Так, у восьми "Ураганов", которые обнаружили под Киевом, изъяли инструменты, радиостанции, пулеметы и другой полезный металлолом. После них закинули тракторами в неглубокий овраг и засыпали землей. Ранее эти восемь самолетов использовали для защиты ключевых транспортных узлов.

Читайте также:

Арест известнейшего путинского генерала Суровикина: что известно на сегодняшний день

Удар по Путину: Китай внезапно поддержал освобождение Крыма

"От счастливых украинцев": в сети показали надгробие для могилы Путина