Стало известно, что в Москве умер бывший первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Валерий Манилов.

Об этом заявил руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

По словам Дерябина, брат Манилова рассказал, что тот "ослаб после пандемии и так и не выкарабкался", поэтому последние 4-5 месяцев находился в госпитале.

Дерябин напомнил, что Манилов получил известность благодаря работе по информационному обеспечению контртеррористической операции в Чечне в 1999-2000 годах.

"Его все должны помнить - он проводил брифинги через день. Был "говорящей головой" во время второй Чеченской кампании. Если Первая чеченская война шла архиплохо, то вторую мы в информационном плане в том числе благодаря Манилову выиграли: велось оповещение, информирование общественности", — заявил Дерябин.

Уже известно, что похоронить Манилова собираются на военном мемориальном кладбище "Пантеон защитников Отечества" в Мытищах в понедельник, 3 июля.

Генерал-полковник Манилов родился 10 января 1939 года в городе Тульчин (Винницкая область на Украине в семье участника Великой Отечественной войны. Он окончил Одесское высшее общевойсковое командное училище, позднее учился в Военно-политической академии имени Ленина и Военной академии Генерального штаба.

С 1978 года он работал в аппарате Минобороны СССР. В 1993–1996 годах занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности России. В 1996 году он получил пост первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ. Также он занимался информационным обеспечением действий федеральных сил в республике Чечня во время локальных войн.

Валерий Манилов

В июне 2001 года Манилов был отправлен в отставку указом президента Путина "по возрасту". По словам Дерябина, Манилов "увольнялся из рядов ВС РФ с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ".

С 2001-го по 2004 год Валерий Манилов работал сенатором, представляя в Совете Федерации РФ интересы жителей Приморского края.

Отметим, что Валерий Манилов был ярым противником перехода регулярной армии на контрактную основу. В своих высказываниях он неоднократно говорил, что власти никогда не должны допустить переход к "наёмной" армии.

"Если отделить профессионализм, сопутствующим фактором которого является контрактная основа, от нравственного долга - значит погубить армию, - неоднократно заявлял Манилов в интервью . - Наёмники могут за деньги воевать против кого угодно. Но будут ли они готовы до последней капли крови стоять за свой дом?"

Читайте также:

Арест известнейшего путинского генерала Суровикина: что известно на сегодняшний день

Удар по Путину: Китай внезапно поддержал освобождение Крыма

"От счастливых украинцев": в сети показали надгробье для могилы Путина