Несмотря на экономические трудности в Украине, государство пытается поддерживать наиболее незащищенные слои населения. И пенсионеры – одни из них. Так, 1 марта 2023 ПФУ провел индексацию пенсий, в результате которой средний размер повышения пенсии составил 579,10 грн. А вот некоторым пенсионерам было решено проиндексировать позже – в апреле и июле.

Так, председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус сообщил, что в июле 2-23 года в Украине в третий раз за год перечислят пенсии.

Он заявил, что на 1 июля запланировано проведение индексации на 19,7% пенсий, назначенных в соответствии с Законами Украины "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе народного депутата Украины", "О научной и научной -техническая деятельность”.

Об этом сообщает издание "На пенсии".

Пенсии этим категориям пенсионеров должны повысить на 19,7% или коэффициент 1,197. Речь идет о повышении только основного размера пенсии без прибавок. Общий размер повышения не может быть меньше 100 гривен. А максимальная сумма доплаты не может превышать 1500 гривен.

Кроме этого, пенсионерам, получающим пенсии в размере от 20 930 гривен или выше, выплаты не будут повышаться, или более высокие пенсии не будут повышаться. То есть индексация происходит в пределах максимального размера пенсии, который сегодня равен десяти прожиточным минимумам (2093 гривны х 10).

Пенсии проиндексируют почти 300 тысячам пенсионеров, вышедших на пенсию по специальному закону:

- ученые;

- государственные служащие;

– работники органов местного самоуправления.

Отметим, что пенсии госслужащих и ученых не повышались и не перечислялись уже много лет. Поэтому многих бывших госслужащих и ученых уже перевели на обычные пенсии по возрасту. Впрочем, указанное постановление предусматривает возможность для таких лиц вернуться обратно на свои специальные пенсии, если в результате июльской индексации это станет целесообразным.

Читайте также:

Кто может выйти на пенсию 10 лет раньше: опубликован список категорий

В августе ожидается серьезная доплата к пенсиям. Кто получит и сколько

Начались серьезные проверки пенсионеров: кто может остаться без выплат. список