В Украине существуют различные виды досрочной пенсии, позволяющие украинцам выходить на пенсию до достижения пенсионного возраста.

Подробнее о том, кто может выйти на пенсию на 10 лет раньше, информирует Обозреватель.

Сообщается, что досрочно выйти на пенсию могут матери с тяжелобольными детьми, отцы (если они являются единственным родителем) и многодетные матери - они могут выйти на пенсию в 50 лет. Кроме того, возможность досрочного выхода на пенсию имеют работники, занимающиеся подземной работой (в 50 лет), работники, которые работали во вредных условиях, ветераны, чернобыльцы, а также работники, которым был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя из-за изменений в организации производства и труда за 1,5 года до установленного пенсионного возраста.

На сегодняшний день у многодетных родителей уже почти год есть право на досрочную пенсию до достижения пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Согласно закону 2040-IX, который вступил в силу в апреле 2022 года, включенные в список досрочной пенсии многодетные родители могут выйти на пенсию досрочно в соответствии с определенными критериями. Кроме того, некоторые другие категории украинцев также могут выйти на пенсию досрочно.

Например, работники, которые работали во вредных условиях, также могут выйти на пенсию досрочно, если их возраст составляет 50 лет и более 20 лет стажа работы. Военнослужащие, начальники и рядовые сотрудники органов внутренних дел, участвовавшие в боевых действиях и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, также имеют право на досрочную пенсию. Мужчины могут выйти на пенсию после достижения 55 лет и если у них есть стаж работы не менее 25 лет, в то время как женщины могут выйти на пенсию после достижения 50 лет и если у них есть стаж работы не менее 20 лет.

Работники, занятые на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда могут выйти досрочно на пенсию после достижения 50 лет. У мужчин, стаж работы должен быть не менее 20 лет на указанных работах, а у женщин – не менее 15 лет, из которых не менее 7 лет и 6 месяцев на указанных работах. Работники, которые имеют не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, могут получить досрочную пенсию с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Работники летного и летно-испытательного состава различных организаций также имеют возможность выйти на пенсию досрочно при выслуге лет на этих должностях не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

В целом, существует множество критериев, позволяющих украинцам выйти на досрочную пенсию. Данные меры изначально направлены на защиту интересов определенных категории работников и повышения их социальной защищенности.

Читайте также:

В августе можно ожидать серьезную доплату к пенсиям. Кто получит и сколько

Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные

Важно в вечернее время: украинцев предупредили о работе холодильников, стиралок и микроволновок