Ни для кого не секрет, что в минувшие выходные Президент России Владимир Путин столкнулся с беспрецедентным вызовом своей власти в результате неудачного мятежа хорошо вооруженных наемников из группы "Вагнера". И хоть государственного переворота не произошло, но в Государственном департаменте США считают, что последствия недавних событий в стране-агрессоре еще не повлияют.

Так, официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил на брифинге для прессы 26 июня, что впервые официальное лицо РФ поставило под сомнение обоснование развязанной Россией борьбы в Украине. Именно так он прокомментировал заявления владельца российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина, который устроил бунт 23–24 июня в России.

Более того, в Государственном департаменте США считают, что последствия недавних событий в стране-агрессоре еще не проявились.

По его словам, впервые произошло так, что лидерство Путина в России оказалось под угрозой.

Более того, Пригожин подверг сомнению не только власть самого диктатора, но и обоснование войны, начатой ​​Россией против Украины.

"Это, безусловно, что-то новое – видеть, как лидерству Путина бросают прямой вызов. Это что-то новое, когда Евгений Пригожин прямо подвергает сомнению обоснование этой войны и заявляет, что война ведется на основе лжи", – отметил представитель Госдепа.

Миллер подчеркнул, что в Вашингтоне и раньше открыто говорили об этом, но сейчас лидерство главы Кремля подверг сомнению человек, приближенный к руководству РФ. Последствия этого шага еще будут видны.

"Это все – существенные шаги. И какие последствия это будет иметь, я думаю, мы еще увидим", – отметил представитель внешнеполитического ведомства США и добавил, что ситуация в РФ "динамически развивается".

Он подчеркнул, что в любой ситуации поддержка Вашингтона Украины, борющаяся с полномасштабным вторжением России, останется непоколебимой. Независимо от того, как будут развиваться события в РФ, Киев может рассчитывать на помощь Вашингтона.

Напомним, 23 июня глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил российских военных в обстрелах тыловых лагерей ЧВК. Бойцы компании заняли здание штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростова-на-Дону, а также двинулись в сторону Москвы. Вечером 24 июня Пригожин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко согласился остановить движение колонн ЧВК на российской территории и вернуть их в полевые лагеря.

Читайте также:

Это держали в тайне: Запад во время бунта Пригожина просил Украину не бить по Путину

Российский продюсер Пригожин решил сменить фамилию из-за проделок своего однофамильца

Жданов рассказал, какой самый важный человек стоит за Пригожиным и переворотом: он самый близкий к Путину