В ночь на 24 февраля 2022 года Россия развязала полномасштабную войну против Украины. Страны Запада с первого дня вторжения оказывают посильную помощь подвергшейся нападению Украине, предоставляя ПВО, бронетехнику, тяжелую артиллерию и боевую авиацию. При этом сотни тысяч мужчин-украинцев были вынуждены покинуть свой дом и семьи и стать на защиту страны. Стало известно о судьбе тех, кто по тем или иным причинам находился в то время за границей.

Так, из-за военного вторжения РФ в Украину продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Призыву во время мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые получают повестки.

А не так давно в Украине начали действовать новые правила воинского учета. Не удивительно, что у многих тут же возник ряд вопросов относительно военнообязанных украинцев за рубежом, в частности относительно вероятности вручения им повесток в стране пребывания.

Юрист Владислав Юрчак в комментарии "24 Каналу" попытался объяснить все нюансы нововведений. Так, юрист уточняет, что новые правила касательно военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, введенные правительством 30 декабря 2022 года, не предусматривают вручение повесток украинцам, которые находятся на территории других государств, дипломатическими учреждениями. При этом они могут вести учет военнообязанных и информировать об этом соответствующие органы в Украине.

Также Владислав Юрчак отметил, что новые правила расширили географию вручения повесток на территории Украины. На дипведомства за границей это не распространяется.

"Представители дипломатических учреждений, согласно действующему законодательству, не могут выдавать какие-либо виды повесток и вручать их гражданам, проживающим за границей", – сказал эксперт.

Какие обязанности возложены на дипломатические учреждения Украины:

– информирование лиц призывного возраста, которые не получили отсрочку или освобождение от призыва на срочную военную службу, о начале очередного призыва;

– содействие возвращению военнообязанных и резервистов на территорию нашего государства в случае проведения мобилизации и в военное время (в особый период);

– уведомление ТЦК и СП в 7-дневный срок со дня взятия на консульский учет или снятия с него о призывниках, военнообязанных, резервистах;

– ведение военного учета граждан Украины, состоящих на временном консульском учете.

Читайте также:

Крымский мост в мощном дыму: оккупанты в панике. Появились подробности

Идут немецкие танки Leopard: в Украину прибудет очередная мощная партия. Что известно

Китай обвел Путина вокруг пальца: создатели "Кинжалов" сливали всю информацию о ракетах