Научные знания и разработки в военном деле, как и в любой другой сфере, значимы сами по себе. Именно поэтому критически важно, чтобы все новое, что создается, оставалось в стране, а не передавалось другим лицам. В России, после инцидента 16 мая, когда силами ВСУ была сбита впервые ракета "Кинжал", начался большой скандал на почве того, что этот тип ракет не соответствует заявлениям ученых.

Так, все знают, что в России арестован по подозрению в государственной измене директор ведущего российского научного института Александр Шиплюк, а также двое ученых-разработчиков гиперзвуковых ракет.

Более того, Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с делом написал, что их обвиняют в передаче секретных данных Китаю.

При этом Министерство иностранных дел Китая, отвечая на вопрос об обвинениях в том, что Пекин нацелился на российских ученых для получения конфиденциальных исследований, ответило, что китайско-российские отношения базируются исключительно на внеблоковости, неконфронтации и ненацеливании на третьи стороны.

"Это принципиально отличается от того, что некоторые военные и разведывательные альянсы собрали воедино на основе своего менталитета времен холодной войны", — добавили в министерстве.

Отвечая на вопрос о выдвинутых ученым Института обвинениях, а также о предыдущих делах о государственной измене, связанных с Китаем, спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что спецслужбы внимательно следят за возможными делами, связанными с "изменой родины".

"Это очень важная работа", — добавил он. "Это происходит постоянно и вряд ли здесь можно говорить о каких-то тенденциях".

Служба безопасности ФСБ не ответила на запросы комментариев.

Напомним, трое ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых ракет "Кинжал", были арестованы. Власти обвиняют их в госизмене. Им грозит пожизненное. Среди ученых – Валерий Звегинцев, Александр Шиплюк и Анатолий Маслов .

Всего в Сибирском отделении РАН уголовного преследования подверглись 16 человек , включая экспредседателя, академика РАН Александра Асеева. Один из ученых - 54-летний Дмитрий Колкер скончался в московском СИЗО сразу после ареста.

Читайте также:

Полный разгром Путина: бывший командующий силами НАТО рассказал, на что способны западные танки

Соседи Украины в опасности: пожилой Лавров рассказал, куда Путин бросит своих солдат

Уже второй инфаркт: Игоря Николаева пытаются спасти врачи. Что известно о его состоянии