В марте 2023 года Германия отчиталась, что передала Украине все обещанные в рамках военной помощи танки Leopard 2. О поставке 18 танков Leopard 2 на территорию Украины.

По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz), последние танки из этой партии покинули Германию в середине марта и были переданы представителям Украины на границе нашей страны. Кроме того, по этим данным Украина также получила около 40 бронетранспортеров Marder. Но на этом, как выяснилось, сюрпризы от Шольца не закончились.

Так стало известно, что в ближайшее время Германия передаст Украине для борьбы с российской агрессией еще 110 танков Leopard.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Алексей Макеев на своем аккаунте в Twitter.

"110 Leopard 1A5. Скоро. Новая немецкая мощь", - отметил Макеев.

Кроме того, он сфотографировался на фоне одного из этих танков и снял на видео Leopard 1A5, которые намерен передать ВСУ.

Отметим, что после последнего визита Президента Украины Владимира Зеленского в Германию, канцлер ФРГ Олаф Шольц в воскресенье, 14 мая, официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины.

Так, Шольц заявил, что Германия уже в ближайшее время предоставит Украине новый пакет военной помощи общей стоимостью 2,7 млрд евро, в том числе боевые танки Leopard, БМП Marder и системы ПВО Iris-T.

"Твой визит в Берлин является мощным сигналом, дорогой Зеленский. Уже 444 дня продолжается жестокая захватническая война России против твоей страны. Мы оказываем вам гуманитарную, политическую, финансовую поддержку и поддержку вооружением, пока это необходимо", - написал немецкий канцлер в своем Twitter.

Напомним, что впервые с просьбой в Берлин о поставках боевых танков обращался премьер-министр Украины Денис Шмигаль 4 сентября 2022 года, но тогда Шольц отклонил эту просьбу. Так, официальный Берлин объяснял свою сдержанную позицию тем, что вынужден соотносить угрозу эскалации войны России против Украины и необходимость международной координации в вопросе военной помощи Киеву. После этого канцлер Шольц неоднократно критиковался, в том числе со стороны соратников по правящей в ФРГ коалиции, за нерешительность в вопросе предоставления этого вида вооружений Украине.

Читайте также:

Этого долго ждали все водители: у "Действия" появилась мощная функция

Кремль опозорился фейковым интервью Дмитрия Комарова с Будановым. Вот что там показали

Киевстар повышает стоимость популярного тарифа. Что теперь вас ждет