ПриватБанк запустил новое меню в приложении Приват24. В обновленной версии приложения ПриватБанка появился раздел "Коммуникации", который позволит клиентам ПриватБанка быстро и без лишних заморочек решить массу проблем с ПриватБанком.

Подробнее об этом информирует пресс-служба ПриватБанка на официальной сайте ПриватБанка.

Новое меню в приложении Приват24 от ПриватБанка позволяет связаться с банком даже еще проще и удобнее, чем раньше. Теперь вы можете общаться с ПриватБанком через раздел "Помощь онлайн", мессенджеры или позвонить напрямую на контактный номер.

«Также в меню «Коммуникации» вы найдете дополнительные номера телефонов банка, всегда актуальную Карту отделений, банкоматов и терминалов, наши официальные страницы в социальных сетях», — отметили в ПриватБанке.

Это невероятное улучшение было представлено ПриватБанком в свежем пресс-релизе. В меню "Коммуникации" пользователи ПриватБанка также могут проверять статус предыдущих заявок, а также сразу же сообщать о подозрениях на мошеннические действия со счетами клиентов ПриватБанка.

ПриватБанк стремится обеспечивать максимальный комфорт и легкость связи между ПриватБанком и своими клиентами, и новое меню в приложении "Приват24" - это только один из примеров того, как ПриватБанк совершенствует свои услуги, чтобы они всегда соответствовали ваши растущим потребностям. Получайте удовольствие от банковских услуг ПриватБанка, ведь они теперь еще доступнее и легче в использовании, чем когда-либо раньше!

Читайте также:

Не успели снять деньги? ПриватБанк начнет блокировать счета. Банкомат уже не поможет. Что нужно знать

ПриватБанк предупредил украинцев насчет денежных переводов

ПриватБанк подготовил сюрприз: часть денег за поездки в транспорте вернут. Кого коснется