В Украине недавно вступил в силу закон, который вносит изменения в несколько законов страны относительно принудительного исполнения решений суда и других органов в условиях военного положения. ПриватБанк уже предупредил своих клиентов.

Подробнее об этом информирует today.ua.

Одним из важных изменений является отмена разрешения на использование денежных средств до 100 тыс. гривен по арестованным счетам, которое было временно введено с марта 2022 года. Это коснется и клиентов ПриватБанка.

Отмечается, что банки обязаны арестовывать и более мелкие счета должников, находящиеся под арестом суда. Кроме того, счета должника в каждом из финансовых учреждений будут подвергаться аресту, причем закон не предусматривает никаких исключений.

Для восстановления доступа к своим деньгам на счетах клиенты ПриватБанка должны урегулировать вопрос снятия ареста с исполнительными службами и получить постановление о снятии ареста от государственных представителей и исполнительных служб. Клиенты ПриватБанка, у которых имеются аресты, могут воспользоваться определенной суммой своих денежных средств для личных целей. Размер этой суммы в ПриватБанке не должен превышать двух минимальных зарплат для физических лиц и не более пяти минимальных месячных окладов для юридических лиц.

Чтобы получить доступ к своим деньгам, клиентам ПриватБанка необходимо подать запрос на имя исполнительной службы и просить разблокировать один из своих счетов ПриватБанка. После получения постановления об изъятии арестованных средств, исполнитель должен вынести постановление о снятии ареста на часть денег с одного из счетов и прислать его в банк.

ПриватБанк также напоминает о том, что для получения более подробной информации о восстановлении доступа к своим счетам, клиенты могут использовать приложение "Дія" или обратиться в контакт-центр исполнительной службы.

Читайте также:

ПриватБанк предупредил украинцев насчет денежных переводов

Готовьте наличные: массовый сбой в системах ПриватБанка. Предупреждение

ПриватБанк подготовил сюрприз: часть денег за поездки в транспорте вернут. Кого коснется