Согласно статистике НБУ, в прошлом году именно через PrivatMoney украинцы получили более 20% (или каждый пятый) всех зарубежных переводов. Сервис не стоит на месте и решил завоевывать новые горизонты.
Так стало известно, что к партнерам платежной системы PrivatMoney присоединился один из ведущих украинских банков - АО "ПУМБ".

Благодаря этому партнерству, украинцы смогут мгновенно получать зарубежные денежные переводы через мобильное приложение ПУМБ Online.

Теперь в меню "Международные переводы" достаточно выбрать систему PrivatMoney, ввести контрольный номер перевода и получить деньги на карту.

"Все быстро, понятно, как мы любим", – заявили в пресс-службе банка.
Отметим, что в 2022 году деятельность на территории Украины осуществляли 37 систем перевода средств, из которых 28 созданы резидентами и 9 нерезидентами.

Лидером по сумме переводов в пределах Украины стала компания NovaPay (45% всех внутригосударственных переводов). Средняя сумма одного перевода в пределах Украины составила 656 грн.

Из-за границы в Украину за май – декабрь 2022 года было перечислено около $2,15 млрд. в эквиваленте. Это примерно столько же, сколько и за аналогичный период 2021 года.

Из-за систем перевода наибольшие объемы средств в Украину поступали из Италии (23%), Израиля (18%), США (16%), Германии (7%) и Польши (4%). Средняя сумма одного такого трансграничного перевода в Украину составила $206.

Лидерами по сумме переводов в Украину были следующие системы перевода средств:

  • Western Union (платежная организация – резидент США) – 50% всех переводов;
  • PrivatMoney (платежная организация – АО КБ "ПриватБанк") – 20% всех переводов;
  • MoneyGram (платежная организация – резидент США) – 17% всех переводов.

Всего в 2022 году, по предварительным данным, в Украину со всего мира было перечислено $13 млрд в эквиваленте, включая переводы через официальные каналы – банки, международные системы денежных переводов, почтовые отделения и неофициальные – путем передачи денег из рук в руки.

Напомним, что во время действия военного положения осуществлять переводы из Украины за границу запрещено.

Читайте также:

Светятся по ночам: российские солдаты ловили рыбу прямо их резервуара для охлаждения реактора ЧАЭС

"В этом году не закончится": американский генерал огорчил прогнозом о наступлении мира в Украине

Песков уже не выдержал и рассказал о страхе Путина: "Все очень напряженно"