Стало известно о методах наказания военнообязанных, которые нелегально уехали из Украины во время действия военного положения.

В Украине готовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны. Министр внутренних дел Игорь Клименко считает, что это будет общая инициатива Кабинета министров и депутатов Верховной рады.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", - сказал он.

При этом Клименко не уточнил, как именно будут выявлять нарушителей и какая ответственность за выезд за границу во время мобилизации будет предусмотрена этим законом. Но отметил, что сейчас изучается соответствующий международный опыт.

"Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения относительно дальнейшего передвижения этих граждан как минимум за границу", - добавил министр.

Напомним, что во время действия военного положения в Украине выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу запрещен. В то же время, есть исключения: из Украины могут уехать мужчины с инвалидностью, многодетные родители, водители, волонтеры, моряки, спортсмены, культурные деятели, народные депутаты, министры.