В настоящее время все украинцы знают, что заработная плата работникам за все время отпуска выплачивается до ее начала, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Такая норма предусмотрена частью пятой статьи 115 КЗоТ и частью первой статьи 21 Закона «Об отпусках» . Еще бы, планировать отдых всегда хочется с деньгами в кармане. Однако уже скоро все может измениться.

Так, стало известно, что в Украине планируется изменить предельные сроки выплаты отпускных, несмотря на военное положение в стране.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9309 , которым предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты в части сроков оплаты отпусков.

Если проект будет одобрен, то на отдых денег у украинцев не будет.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику отпускные до выхода в отпуск. Фактически в отпуск работник уходит со всей суммой отпускных вперед. А согласно новому законопроекту, работодателю смягчат сроки выплаты отпускных. Ведь сейчас во время войны далеко не всегда на предприятии есть свободные деньги, которые можно выплатить отпускникам.

Следовательно, если новый закон будет принят, работодатель сможет выплачивать работникам отпускные в течение отпуска. Но есть одно приятное уточнение. По мнению авторов законопроекта №9309, такие нормы по отсрочке выплат на более поздний момент, предельные сроки которого не определены, ухудшают условия выплат работнику.

В этой связи, предлагается действующие нормы дополнить нормой следующего содержания: "выплата заработной платы в другой срок производится по согласованию с работником, но не позднее дня окончания отпуска.

Если народные избранники согласуют все новые нормы, то украинцев также ждут новые правила предоставления отпусков.

В частности, законопроектом предусмотрены следующие изменения:

  • Право на отпуск при рождении ребенка будет предоставляться не позднее чем через 3 месяца со дня рождения.
  • Одна из частей ежегодного отпуска не может составлять менее 14 календарных дней подряд.
  • Гражданам будут предоставлять отпуск по усыновлению ребенка, причем независимо от возраста усыновленного ребенка.
  • В отпуск без сохранения зарплат можно будет отправлять работника не на 15, а на 30 дней в течение года.
  • Украинцам, демобилизованным из ВСУ, будут предоставляться отпуск продолжительностью 60 рабочих дней с выплатой двухмесячного денежного довольствия.

Читайте также:

Это нужно знать, что украинцам выдадут бесплатные наборы продуктов. Кто получит помощь и как подать заявку

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае

Наконец порадовали: украинцев ждет масштабный перерасчет пенсий. Когда выплатят