Этим летом повышенные пенсии будут получать несколько категорий украинцев, что является приятной новостью для многих. Среди тех, кто может рассчитывать на увеличенную выплату, находятся работающие пенсионеры, ученые, госслужащие и работники органов местного самоуправления.

Подробнее об этом информирует Обозреватель.

В июне этого года работающие пенсионеры получат доплаты, а также увеличенные пенсии с доплатой за три месяца. Соответствующее решение было принято в рамках проведения в Украине большой индексации пенсий.

Стоит отметить, что пересчет пенсий работающих пенсионеров был произведен с 1 апреля, поскольку это предусмотрено законодательством. Однако проиндексированные выплаты они смогут получить только в июне вместе с доплатой за апрель и май.

Елена Охрименко, директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины, предупредила украинцев об этом, выступая на телемарафоне. Отчетная информация за первый квартал 2023 года поступит в органы Пенсионного фонда уже во второй половине мая, поэтому повышенные пенсии украинцы смогут получить только в июне.

Читайте также:

Почувствует каждый украинец: тарифы на воду существенно изменятся

Хорошая помощь: украинские семьи могут получить по 2 тысячи гривен на каждого

Многие даже и не знали: оказалось, что можно получить сразу шесть пенсий