С 1 июля 2023 года украинцам будет необходимо получить квитанции с суммами налога на квартиры и дома и произвести оплату в течение 60 дней. Налог будет взиматься за недвижимость с "лишними" квадратными метрами — частные дома более 120 кв.м и квартиры более 60 кв.м.

Подробнее об этом информирует сайт "На пенсии".

Сообщается, что сумма налога на квартиру и дом, а также нормативы площади зафиксированы в статье 266 Налогового кодекса Украины, но конкретная ставка налога на квартиру и дом будет устанавливаться местными властями и не должна превышать 1,5% за каждый квадратный метр.

Однако, прежде чем считать размер налога за свою квартиру или дом, необходимо убедиться, что она соответствует установленным нормам площади. Владельцы жилья, которые живут на территориях, на которых ведутся или велись активные боевые действия, находятся во временной оккупации, или жилище стало непригодным для проживания из-за военной агрессии России против Украины, освобождаются от уплаты налога на недвижимость за 2021 и 2022 годы.

Также в 2023 году будут пересмотрены размеры других налогов для украинцев, что может повлиять на объем налогообложения в целом. В любом случае, владельцы недвижимости должны быть готовы к оплате налога и получению соответствующих квитанций, а при отсутствии последних, обращаться в налоговую самостоятельно.

Читайте также:

Штрафы и повышенный налог: ФОПам готовят летний сюрприз. К чему готовиться

Налог на огороды: кто может не платить деньги. Подписан важный закон

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать