Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем обращении к спикеру Верховной Рады, Руслану Стефанчуку, просит помочь принять законопроект, который отменяет льготную ставку налогообложения для украинских физических лиц-предпринимателей (ФОПов) и снижает налог с 5% до 2%.

Подробней об этом информирует Обозреватель.

Сообщается, что отмена этой льготы является условием для получения кредита от Международного валютного фонда и прописана в меморандуме. Законопроект 8401 также предполагает возобновление обязательного единого налога для физических лиц-предпринимателей первых двух групп, введение проверок и штрафов за использование несоответствующего РРО и другие изменения.

Данные изменения поддерживаются не только премьер-министром, но и членами комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Льготная ставка налога предусматривает недополучение ежемесячно приблизительно 900 млн. гривен бюджета Украины. Эта сумма значительна, однако ее отмена не решит серьезных проблем бюджетного дефицита Украины, который должен по оценкам составить около 1,31 триллиона гривен в 2023-м.

Отмена льготной ставки налога неизбежна для решения серьезных финансовых проблем Украины, однако это может вызвать недовольство среди предпринимателей и широких масс населения. С другой стороны, настоящая ситуация требует жестких решений, которые могут временно нанести урон бизнесу, но в долгосрочной перспективе позволят обеспечить стабильность и развитие экономики страны.

Читайте также:

Будут блокировать счет: украинцев предупредили о штрафах за переводы с карты на карту

Проверки и штрафы: украинцев предупредили о налогах по новой схеме. Готовимся к лету

За один раз сразу 8,5 тысяч гривен: любой украинец может столкнуться с новым штрафом