Многие помнят, как в 2022 году регистрировалась ужасная массовая гибель китообразных и их выбрасывало сотнями на разные черноморские берега.

Для дельфинов апрель оказался не менее трагичным, чем предыдущие месяцы. В Черном море фиксируют рекордное количество мертвых представителей китообразных. Об экоциде рассказал директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

В апреле 2023 года не было рашистского военного надводного и подводного нашествия в акватории возле Национального природного парка "Тузловские лиманы", возле острова Змеиный и вообще в Северо-Западной части моря, как это было в 2022-м.

Однако в течение апреля 2023-го уже зарегистрировано более сотни погибших дельфинов в бухтах Севастополя и других берегов оккупированного Крыма и неподалеку от Новороссийска, Сочи, Геленджика, Анапы, среди которых есть и контуженные животные с симптомами пораженных военными снарядами.

Иван Русев отмечает, что многие среди погибших – дельфины вида афалина. По данным российских источников, только на побережье оккупированного Крыма с января уже было насчитано 77 погибших китообразных, среди которых и контуженные животные.

Директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" говорит: "И если сейчас только зарегистрированных уже более 100 погибших животных, то фактическая их гибель гораздо больше и, согласно научным расчетам, составляет более 1000. И это является подтверждением того факта, что активность вражеских субмарин и надводных лодок в той части Черного моря возле Крыма и Новороссийска является главным фактором продолжения гибели редких черноморских животных сейчас в военном апреле 2023 года

Читайте также:

Это нужно знать, что украинцам выдадут бесплатные наборы продуктов. Кто получит помощь и как подать заявку

Повестку дня могут вручить через родственников: юрист рассказал главные нюансы

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае