Недавно в Украине зарегистрировали новый законопроект, который направлен на создание накопительной системы пенсионного обеспечения. По предложению этого законопроекта, уже в 2023 году украинцы смогут начать накапливать "вторую пенсию". Первое время из зарплаты будет вычитаться по 1% от общей суммы.

Законопроект под номером 9212 был представлен группой народных депутатов, возглавляемой Давидом Арахамией и Галиной Третьяковой, информирует сайт finance.ua.

Главной особенностью законопроекта является введение обязательных накоплений для всех работников. Участие для физических лиц-предпринимателей будет добровольным, а для остальных категорий работников до 55 лет - обязательным. Размер взноса будет зависеть от заработной платы. Согласно плану, в 2023 году размер составит 1%, с 2024 года - 1,5%, а с 2025 года - 2%. Государство также будет добровольно дофинансировать накопления граждан, удваивая суммы на паритетной основе.

Законопроект предусматривает внедрение системы уже через три месяца после утверждения всех необходимых правовых актов Кабинетом Министров. Главной особенностью новой инициативы является создание "Единого социального реестра" вместо Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Предполагается, что этот реестр будет действовать на основе данных из реестров налогоплательщиков и будет сохранять персональную электронную карточку с личными данными, которые будут храниться не только в течение жизни плательщика, но и еще 75 лет после его смерти.

Стоит отметить, что в случае введения накопительного уровня пенсионной системы, солидарные пенсии не будут отменены. Таким образом, накопленные в личном порядке средства будут только дополнением к обычным выплатам пенсионерам.

Читайте также: