Картофель можно выращивать как в большом пасечном саду, так и на небольшом участке земли для личного потребления. Но вырастить картофель еще нужно уметь.

В нашем материале вы можете ознакомиться с лайфхаком, который поможет вырастить большой урожай картофеля.

Перед тем как приступать к посадке картофеля, необходимо подготовить почву. Наиболее подходящим местом для выращивания картофеля являются выравненные участки, где не застаивается талая или дождевая вода. Также следует убедиться в том, что грунтовые воды находятся на глубине не менее полутора метров от поверхности земли.

Лунки для посадки картофеля нужно располагать на расстоянии около 30 сантиметров друг от друга. Если вы выращиваете сорта картофеля с большими и раскидистыми кустами, можно увеличить расстояние на 5-10 сантиметров. Если же вы выбрали картофельный сорт, не образующий больших кустов, то расстояние можно уменьшить на 5-10 сантиметров.

Лунки для посадки картофеля обычно делают 10 сантиметров глубиной и примерно такой же ширины. Для тяжелых или глинистых почв следует использовать разрыхлитель, чтобы картофельный клубень мог получить достаточно кислорода для развития.

Перед посадкой в лунку можно положить удобрение, которых есть большое количество, на любой вкус и кошелек. Мы же расскажем о дедовской методе - древесной золе. Для грунтов, которые тяжелые и глинистые, можно использовать ямки на пару сантиметров больше обычного размера, и положить туда 2-3 столовые ложки древесной золы. Если же грунт имеет высокую кислотность, то при посадке каждый клубень следует покрыть 5-6 ложками золы.

Также можно смешать древесную золу с речным песком, чтобы обеспечить дополнительную защиту корневой системы картофеля. Если у вас имеется кислый грунт, то можно создать кашицу из древесной золы, почвы и воды, затем перемешать содержимое и смешать с грунтом до образования кашицы. В такой грунт следует поместить клубень.

Также можно использовать другие материалы для добавления в лунки при посадке картофеля, например, компост или минеральные удобрения. Если у вас есть свободный доступ к компосту, то его можно использовать как дополнительный материал для посадки картофеля, чтобы обеспечить корневую систему дополнительными питательными веществами. Если вы используете минеральные удобрения, следует использовать их в соответствии с инструкциями на упаковке и не переборщить с концентрацией.

Читайте также:

Украинцев обрадовали: кого освободили от налога на дачи и огороды

Ошибка дачников и огородников: какие овощи ни в коем случае нельзя сажать рядом

Как быстро избавиться от сорняков на даче и в огороде: домашнее средство, проверенное веками