Многие дачники жалуются, что даже после многочисленных подкормок и соблюдения графика полива некоторые овощи всё равно не радуют урожаем. Как оказалось, всему виной может быть неправильное соседство.

Морковь и зелень

Не одно поколение дачников замечает, что морковь очень плохо уживается рядом с укропом, петрушкой, листовой горчицей. Зелень вытягивает влагу и питательные вещества из почвы, и моркови их будет не хватать.

Сладкий перец и бобовые

Перец и бобовые культуры имеют общее грибковое заболевание - антракноз. Если грибок появится на одной из этих культур, то быстро заразит соседнюю.

Антракнозом также часто болеют дыня и клубника. Их тоже не стоит высаживать возле бобовых или перца.

Помидоры и огурцы

Помидоры и огурцы нельзя сажать рядом, иначе оба овоща будут плохо плодоносить. Дело в том, что огурцы любят обильный полив и сами выделяют много влаги из листьев. Помидоры же наоборот высокую влажность не любят, и из-за избытка влаги могут гнить.

Картофель и пасленовые

Не сажайте картофель рядом с помидорами, баклажанами, сладким и острым перцем. Все эти овощи относятся к общей группе пасленовых и имеют одинаковые болезни. Если посадить их рядом, то овощи будут "обмениваться" вредителями, и болезнь будет трудно вылечить. А ещё на посадках пасленовых быстро заводятся колорадские жуки.

А что можно посадить возле картошки? Попробуйте высадить в междурядья лук, чеснок, свеклу, фасоль, горчицу. Они отпугивают вредителей картошки.

Помидоры и капуста

Эти растения будут соперничать за питательные вещества. Капусте и помидорам нужны одинаковые питательные вещества из почвы, и в большом количестве. Однако на обе культуры питания не хватает и они начинают голодать.

Кабачки и дыня или огурцы

Не высаживайте дыни и арбузы, а также огурцы рядом с кабачками. У этих растений общие грибковые заболевания и их лучше разделить. Также кабачки плохо растут рядом с родственными видами - патиссонами и тыквой.

Хорошими соседями для кабачков станут лук, свекла, помидоры, редька, фасоль, горох, кукуруза.

Читайте также:

Была круче серийной BMW: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" в версии ERF-Mobile.

Его трудно узнать: Тарас Цымбалюк показал, как выглядел на своей старой работе.

"Пусть выступает в Гааге": в ООН мощно заблокировали выступление подруги Путина.