Вот уже больше года Украина живет в условиях военного положения и постоянной мобилизации из-за вторжения на наши земли русских войск. Сначала на фронт шли преимущественно добровольцы, однако впоследствии украинцев вызвали к военкоматам повестками. Правда, стать на защиту Родины согласны не все.

Да, каждый военнообязанный знает, что Законами Украины предусмотрена ответственность за игнорирование повесток и уклонение от военной службы. За это может быть как штраф, так и условный или реальный срок заключения. По крайней мере, такие наказания предусмотрены статьями Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

В Хмельницкой области в 2022 году было известно о трех судебных делах по "уклончанам". Все они были осуждены за неявку для отправки в воинские части, и им всем назначены "условные" сроки.

А вот в отношении четвертого мужчины суд не был столь лоялен.

Так, стало известно, что в Хмельницкой области 48-летний мужчина-"ухилянта" был приговорен к 4 годам лишения свободы. Пока решение о лишении свободы еще можно обжаловать в апелляционном суде.

Как сообщает прокуратура Хмельницкой области, повестку мужчине вручили в июле 2022 года. Он за нее расписался, дальше прошел военно-врачебную комиссию, где он был признан годным к службе, однако дальше мужчина в ТЦК ( территориальный центр комплектования) не явился.

"При публичном обвинении Каменец-Подольской окружной прокуратуры суд признал виновным 48-летнего мужчину в уклонении от призыва на военную службу (ст. 336 УКУ). Он приговорен к реальному наказанию в виде четырех лет лишения свободы", – говорится в сообщении . Отметим, что санкция настоящей статьи предусматривает от трех до пяти лет заключения.

Приговор суда пока не вступил в законную силу, обвиняемый может подать апелляцию.

Что может быть за неявку в военкомат после медкомиссии:

Если проигнорировать повестку дня третьего или четвертого вида - повестку дня-призыв в ВСУ и мобилизационное распоряжение - грозит серьезное наказание.

Когда человек прошел медкомиссию и был признан годным к военной службе, но не явился в военкомат, наступает уголовная ответственность.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на службу в период военного времени карается лишением свободы от трех до пяти лет.

Читайте также:

Украинские школы хотят перевести на 12-летнюю систему обучения. К чему готовиться

У семьи не будет денег: почему одежду нельзя вешать на двери и на стуле

Будут проблемы с посылками: "Новая почта" рассказала, что перестает принимать