Поздним вечером 9 февраля россияне снова пытались атаковать Харьков, поэтому с 21:24 до 23:17 на Харьковщине звучала тревога. Так, с 22:46 оккупанты наносили удары по Харькову дронами-камикадзе типа "Shahed". Попадание было зафиксировано в Немышлянском районе города. Масштабы были впечатляющими, ведь к ликвидации последствий обстрела привлекли 36 подразделений ГСЧС – более 200 спасателей.

Известно, что всего Харьковщина РФ атаковала 10 беспилотниками – 2 БПЛА попали в гражданскую инфраструктуру, 8 – были сбиты.

В частности, произошло попадание в нефтебазу, на территории которой находилось около 3 тысяч 800 тонн топлива. Так случилось, что дизель и бензин смешался со снегом и уходящая вниз от нефтебазы улица превратилась в адскую скамью.

По последним данным, погибли 7 человек.

Так, в одном из частных домовладений обнаруживали обугленные тела всей семьи: мужа, жены и их троих детей: мальчиков 7 месяцев, 4 и 7 лет.

"Семья. Сгорели заживо. Как установили следователи, после обстрела произошла утечка топлива, которое смешалось со снегом и растеклось по улице. Пожар вспыхнул в 15 домах. Семья оказалась заложником огня внутри своего же дома. Тело мужчины в коридоре дома, мама из детей в ванной. Где тело младенца пока не знаем. Идут поиски", - сообщил начальник Следственного управления полиции области Сергей Болвинов.

По его словам, с родственниками семьи, в которой погибли три ребенка и двое взрослых, уже связались эксперты для взятия образцов ДНК.

В другом доме погибли супруги: муж 66 лет и его 65-летняя жена.

Также получили ранения три человека: 45-летний мужчина и две женщины 61 и 39 лет.

Вот как выглядел вчера пожар в Немышлянском районе Харькова, возникший в результате прилета дрона-камикадзе типа "Shahed".

Кроме того, вечером 9 февраля артиллерийский и минометный обстрел подверглись еще более 20 населенным пунктам Харьковщины: в частности Двуречная, Синковка, Петропавловка, Берестово Харьковской области и другие. Так, россияне наносили авиаудары населенными пунктами Степная Новоселовка, Котляровка, Песчаное, Березники, Нестерное.

В 23:20 в с. Большой Бурлук Купянского района в результате ударов беспилотников разрушено кафе. Горело помещение на первом и втором этаже. Без пострадавших.

Также повреждено здание недействующего медучреждения. Горели строения морга и хирургического отделения.

К утру 10 февраля пожар удалось локализовать. Впрочем, ликвидация последствий прилетов продолжается. В настоящее время спасательные работы продолжаются.

По словам министра внутренних дел Игоря Клименко, на месте прилетов работают следователи и криминалисты, документирующие военное преступление России и отбирающие образцы ДНК для идентификации тел.

Читайте также:

Земля окажется совершенно непригодной для жизни: учёные назвали термин. Сколько осталось нашей планете

В Кремле сделали заявление по поводу увольнения Залужного: что рассказал Песков и как ведет себя Путин

В ТЦК рассказали, где будут вручать повестки во время мобилизации: что нужно знать