В четверг, 8 февраля, Валерий Залужный был официально уволен с должности главнокомандующего ВСУ. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Другим указом глава украинского государства назначил нового главнокомандующего ВСУ. Им стал генерал-полковник Александр Сырский. Это решение вызвало большой резонанс как внутри Украины, так и за ее пределами. В Кремле тоже не оставили это решение Зеленского без внимания.

Так, по этому поводу дал коментарий пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что освобождение Валерия Залужного с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины не изменит хода "специальной военной операции".

В то же время, по словам Пескова, в пятницу, 9 февраля, Путин будет работать в Кремле и проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ. Спикер не стал раскрывать тему совещания, подчеркнув, что Путин сам ее обозначит, или позже подробности раскроет пресс-служба Кремля.

Отметим, что некоторые мировые аналитики говорят, что увольнение Залужного может привести к нежелательным потрясениям. Все дело в том, что проведенный в конце 2023 года опрос показал, что доверие украинцев к Залужному составляет более 90%, что значительно выше доверия к Зеленскому (77%).

Так, например, издание Reuters увольнение главнокомандующего украинской армией и замену его на командующего сухопутными силами назвало "огромной авантюрой" в то время, когда российские силы получают преимущество спустя почти два года войны.

"Изменения, приведшие к приходу нового военного руководства, произошли после месяцев спекуляций о разногласиях между Зеленским и командующим армией генералом Валерием Залужным, которого многие украинцы считают национальным героем", — пишет Reuters.

Читайте также:

Увольнение Залужного: Зеленский назначил на его место Сирского и рассказал, каких изменений ждет в армии

Уже подтвердил Залужный: ВСУ сбили два важнейших российских самолета - летающий штаб и судно-радар

Путин снова насмешил весь мир, рассказав, как глава Верховного совета Беларуси работал с Бандерой в 1991 году

Путин оконфузился, рассказав, как отец Зеленского воевал во время Второй мировой: "Я с ним разговаривал..."