За последнее время в России произошло несколько авиационных происшествий, что вызвало обеспокоенность по поводу безопасности рейсов, выполняемых российскими авиакомпаниями.

Об этом пишет «УНИАН»

Боинг 737-800 авиакомпании Якутия.

15 января у самолета Боинг 737-800 авиакомпании «Якутия» при взлете из Якутска в Москву лопнула шина. Обломки пневматики левого колеса разрушились, повредив нижнюю панель правого полукрыла, хвостовую часть внутреннего закрылка и трубку подачи гидравлической жидкости.

"На взлетно-посадочной полосе якутского аэропорта обнаружили многочисленные фрагменты пневматики левого колеса, которое разрушилось при разбеге. Куски повредили нижнюю панель правого полукрыла, хвостовую секцию внутреннего закрылка, трубку подачи гидравлической жидкости" - говорится в сообщении.

Самолет благополучно приземлился в аэропорту Внуково, после чего полеты были приостановлены.

Аварийная посадка самолета авиакомпании «Ямал».

В тот же день самолет авиакомпании «Ямал», следовавший из Горно-Алтайска в Салехард, из-за неисправности совершил вынужденную посадку в Толмачево.

Airbus А321 Уральских авиалиний.

Также 15 января у «Уральских авиалиний» возникли проблемы с выполнением двух рейсов из Екатеринбурга в Сочи на неисправном Airbus A321. Обе попытки были отменены, поскольку первый двигатель не вышел на взлетный режим, работая на нестабильных скоростях при разгоне по взлетно-посадочной полосе.

Боинг 777-300ER Аэрофлота.

В начале января 2024 года «Аэрофлот» сообщил о восьмой поломке самолета за пять недель. В самолете Boeing 777-300ER на маршруте Пхукет-Москва возникла неисправность, что привело к задержке более чем на сутки примерно 400 пассажиров.

Запреты на полеты в Египет.

16 января стало известно, что двум крупнейшим российским авиакомпаниям - "Аэрофлоту" и "России" - запретили полеты в Египет из-за опасений по поводу возможного ареста 27 самолетов Boeing и Airbus.

Читайте также:

Выбитые окна и эвакуация людей: появились подробности мощных прилетов в Воронеже

Автомобилистов ждут сюрпризы: что изменилось в процедуре получения водительского удостоверения

Очень сытно и необычно: рецепт куриных ножек, запеченных с овощами и колбасками