На сегодняшний день существует два варианта пенсионного удостоверения: традиционное бумажное или электронное – в виде платежной карты. Такая банковская карта одновременно является пенсионным удостоверением, содержит электронную информацию о владельце и так называемые ключи квалифицированной электронной подписи. Как не запутаться и что делать в случае потери или повреждения такого документа, далее.

Что делать, если удостоверение потеряно или повреждено, рассказал эксперт по пенсионному делу, журналист Сергей Коробкин.

Итак, если пенсионное удостоверение потеряно или повреждено, нужно подать заявление в Пенсионный фонд на изготовление нового. Сделать это можно как непосредственно в отделении Пенсионного фонда по месту жительства, так и дистанционно.

Дистанционно заявление можно подать:

  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда;
  • через мобильное приложение Пенсионного фонда.

В заявлении указывается, какое удостоверение вы хотите получить.

Какие документы нужны, чтобы восстановить пенсионное удостоверение

Во время личного обращения необходимо предоставить паспорт и заполнить заявление, к которому прилагается фото (2,5 х 3 см).

Если это делается дистанционно, то на сайте или в мобильном приложении есть соответствующие разделы, где заполняется необходимая информация и подаются сканированные копии документов:

  • паспорта;
  • идентификационного номера;
  • подписи;
  • фотографии.

Пенсионный эксперт подчеркнул, что подпись должна быть выполнена чернилами черного цвета. Эта подпись необходима, если речь идет об электронном удостоверении.

Пенсионное удостоверение производится в течение месяца и выдается человеку в заранее указанном им сервисном центре ПФУ или в отделении банка.

После изготовления нового удостоверения оно по желанию пенсионера может также отображаться в приложении Действие. Удостоверение, отражаемое в Действии, имеет такую ​​же юридическую силу, как и традиционное бумажное.

Читайте также:

Пенсионерам рассказали, как подготовиться к проверкам: главные тонкости, которые нужно знать

Украинцам рассказали, учтут ли стаж работы в Польше во время назначения украинской пенсии

Добавят несколько тысяч: кому из украинцев повысят пенсию после пересчета

Будьте готовы к этому: в каких случаях могут не засчитать стаж при назначении пенсии