С 1 января 2024 года в Украине произошло увеличение стоимости "пакунка малыша" до 7 689 гривен. Эти изменения связаны с увеличением прожиточного минимума для детей до шести лет, который теперь составляет 2 563 гривны.

Об этом сообщило Министерство социальной политики.

В этом году в состав "пакунка малыша" внесены изменения, которые учитывают популярные среди родителей товары. В пакете теперь предусмотрено больше многоразовых влагостойких подгузников, теплой одежды для новорожденных, а также увеличен размер пледа-ковра для удобства использования. Однако размер одежды меньшего размера был уменьшен, учитывая быстрый рост младенцев.

Согласно заявлению Минсоцполитики, состав "пакунка малыша" подлежит пересмотру каждые четыре года, с участием экспертов, молодых родителей и представителей ЮНИСЕФ.

Процесс получения "пакунка малыша" предполагает выдачу его родителям сразу после рождения ребенка. Однако родители могут отказаться от физического пакета и получить денежный эквивалент. Размер компенсации в 2024 году составляет 7 689 гривен.

Важно отметить, что государство также предоставляет финансовую помощь новым родителям сразу после рождения ребенка в соответствии с законом № 2811. Размер этой помощи при рождении (усыновлении) ребенка составляет 41 280 гривен. Однако эта сумма выдаётся родителям частями в течение 36 месяцев, начиная с 10 320 гривен и остальные суммы выплачиваются равными частями.

"Пакунок малыша" в Украине – это неоценимая поддержка для новых мам и их малышей. Он предоставляет различные необходимые товары, такие как подгузники, одежда и пледы, снижая финансовую нагрузку на семьи и обеспечивая дополнительные средства для заботы о новорожденном. Также государство оказывает финансовую помощь в виде денежной компенсации, что облегчает начало новой жизни для родителей.

Читайте также:

Вас будут считать лучшими родителями: как развлечь детей на каникулах - оригинальные идеи

Украинских переселенцев обрадовали: в Польше увеличат выплаты на детей. Что нужно знать

Что будет с размерами алиментов на детей в 2024 году: разъяснение