ПриватБанк принимает меры по блокировке счетов клиентов, совершающих подозрительные операции, но при этом не предоставляет им объяснения причин. Это часто происходит после получения перевода с криптобиржи, игнорирования запросов предоставить документы для подтверждения легальности перевода или обновления данных.

Об этом пишет "Обозреватель".

Недовольство клиентов банка, оставивших жалобы на специализированных форумах, связано с некомпетентностью сотрудников и отсутствием объяснений по блокировке счетов. Некоторые клиенты отмечают, что банк не требовал предоставления доказательств, и отказывается принимать заявления.

ПриватБанк в ответ объясняет, что все действия соответствуют внутренним процедурам и требованиям по безопасности и соблюдению правил финансового мониторинга в Украине. Банк выступает в роли субъекта первичного финансового мониторинга и обязан предпринимать меры для предотвращения легализации доходов, связанных с преступной деятельностью, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Каждый банк также обязан проводить проверки клиентов, используя риск-ориентированный подход, особенно при операциях свыше 400 тысяч гривен, участии публичных деятелей, регистрации физлиц-предпринимателей за последние три месяца, частых международных переводах и обмене банкнот.

Для украинцев подобные меры банка могут рассматриваться как негативные, поскольку блокировка счетов без объяснения причин вызывает недовольство и затрудняет финансовые операции клиентов. Некоторые считают, что отсутствие компетентного обслуживания и отказ банка принимать заявления ухудшают общий опыт взаимодействия с финансовым учреждением. В то время как банк объясняет свои действия мерами безопасности, но неготовность предоставить разъяснения клиентам может подорвать доверие к финансовым институтам.

Читайте также:

Теперь на шару: ПриватБанк отменил оплату за одну из услуг

Очередные "сюрпризы" от ПриватБанка: клиентов предупредили о важном нюансе при переводе денег с карты на карту

Теперь переводы делать проще: ПриватБанк ввел очередные изменения для клиентов