Из-за войны многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома, став внутренне перемещенными лицами или уехав за пределы страны. По возвращении подобные граждане часто сталкиваются с необходимостью получения субсидии на коммунальные услуги.

Эксперты, выступившие на официальном портале Департамента социальной политики Ровенского городского совета, пояснили влияние выезда за границу на процесс назначения субсидии.

В соответствии с законодательством Украины, жилищная субсидия не предоставляется домохозяйствам, где есть лица, достигшие 18 лет на начало периода, учитываемого при определении доходов для получения такой финпомощи. Это также распространяется на случаи, когда человек находился за границей более 60 дней в указанный период.

При нахождении гражданина за границей менее 60 дней, социальные стандарты по жилищно-коммунальному обслуживанию и нормы по жилью для домохозяйства, проживающего по указанному адресу, не учитываются в период пребывания за границей. Выезд за пределы страны на срок менее 60 дней может быть обусловлен:

  • Командировка по работе;
  • Обучение или уходом за ребенком в возрасте до трех лет;
  • Лечение.

Однако, если причиной выезда за границу являются указанные обстоятельства, необходимо предоставить соответствующие документы в подтверждение.

Эксперты подчеркнули, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2022 года № 1041 "О некоторых вопросах предоставления жилищных субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретению твердого и жидкого бытового топлива, а также сжиженного газа Пенсионным фондом Украины", вопросами назначения жилищных субсидий занимается ПФУ.

Граждане Украины, получающие субсидию, должны уведомлять компетентные органы о пребывании любого члена домохозяйства за границей более 60 дней в общей сложности.

В случае несвоевременного уведомления ПФУ о таких обстоятельствах предоставление жилищной субсидии может быть прекращено уполномоченным органом.

Читайте также:

Кабмин ввел изменения: как украинцам будут выплачивать субсидии - подробности

Теперь получить субсидию станет намного проще: что нужно знать

Забудьте о выплатах и субсидиях, если у вас есть машина: украинцев ошарашили. Кого это коснется