Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил поправки к закону о президентстве, обеспечивающие ему привилегии после отставки. Эти поправки, соответствующие обновленной Конституции, предоставляют Лукашенко иммунитет, пожизненную защиту и право на государственную недвижимость после его ухода с поста.

Об этом сообщает «pravda»

Делегат и членство в Совете.

После ухода с поста экс-президент становится делегатом Всебелорусского народного собрания и, с согласия, пожизненным членом Совета Республики. Исключения применяются, если президент прекратил исполнение своих обязанностей по состоянию здоровья.

Пожизненная защита.

Экс-президент имеет право на пожизненную государственную защиту с неприкосновенностью от преследования за действия, совершенные во время осуществления президентских полномочий. Члены семьи также получают иммунитет.

Имущество и документы.

Жилые и служебные помещения, транспорт, средства связи и другое имущество экс-президента и семьи становятся неприкосновенными. Кроме того, документы и услуги, такие как медицинские и транспортные, остаются доступными.

Страхование и пособие.

В бюджете республики предусмотрено страхование жизни и здоровья экс-президента. Кроме того, они получают ежемесячное пособие, равное установленной законом зарплате нынешнего президента пожизненно.

Дар недвижимости.

При отставке экс-президент получает в дар государственную недвижимость, а именно земельный участок с постройками.

Президентские права.

Поправки уточняют, что президентом Беларуси может стать только гражданин в возрасте 40 лет и старше, проживающий в республике не менее 20 лет до выборов без иностранного вида на жительство.

Читайте также:

Бюджетно, сытно и очень вкусно: рецепт быстрой тушеной капусты с томатной пастой и морковью

Снизит риск заболевания раком: назван овощ, который может спасти от серьезных болезней

Доказано в дороге: на какой скорости автомобиль потребляет намного меньше топлива