С 1 января 2024 года в Украине произошли изменения в стоимости оформления определенных документов, и выглядит так, что это не последнее увеличение цен.

Об этом говорится в заявлении пресс-служба Министерства внутренних дел Украину (МВД).

Изменение цен на оформление документов связано с увеличением стоимости бланков для определенных видов биометрических документов, производимых "Полиграфическим комбинатом Украины".

Например, теперь для получения паспорта в форме ID-карты нужно будет заплатить 504 гривны за срок 20 рабочих дней и 874 гривны за 10 рабочих дней. Важно отметить, что первичное получение ID-карты и впредь остается бесплатным.

Важно помнить, что через 6 месяцев после окончания военных действий или отмены военного положения стоимость ID-карты повысится до 626 гривен.

Цены на другие документы теперь следующие:

  • Вид на постоянное проживание будет стоить 1 151 гривна;
  • Вид на временное проживание будет стоить 1 396 гривен;
  • Удостоверение личности для выезда за границу в течение 15 рабочих дней будет стоить 6 867 гривен.

Важно отметить, что граждане Украины, которые оплатили административные услуги и подали заявления на получение документов до 31.12.2023 г., смогут получить свои документы по прежним тарифам.

Тем, кто оплатил административные услуги до 31.12.2023 г., но еще не предоставил заявление на получение документов, придется дополнительно оплатить услуги по тем тарифам, которые действовали на момент подачи соответствующих заявлений.

МВД сообщило, что услуги по выдаче водительских удостоверений, сдаче экзаменов и регистрации автомобилей могут также подорожать.

В предыдущий раз изменения в стоимости административных услуг, связанных с процессом оформления паспортов, вносили год назад. Тогда заверяли, что «стоимость неотложного оформления паспортов останется неизменной в период военного положения и в течение 6 месяцев после его отмены». Однако, как оказалось, это не распространялось на цены на бланки.

Читайте также:

Могут даже паспорт отобрать: депутаты придумали, как наказать украинцев, сбежавших за границу

Важное новшество: что нужно знать украинцам, которые впервые получают паспорт за рубежом

Будут проблемы, если у вас до сих пор бумажный паспорт: кого это коснется