В Украине вводят новый закон о мобилизации, который вызывает скандал. Согласно его условиям, консульства будут обновлять паспорта только после постановки мужчин на военный учет в Территориальных военных комиссариатах (ТЦК). Это означает, что украинцы, находящиеся за границей и уклоняющиеся от учета, могут лишиться своих паспортов.

Об этом пишет Фокус.

То есть более 850 тысяч мужчин из Украины, находящихся за границей, могут оказаться под угрозой потери паспортов. По новому закону, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, как внутри страны, так и за ее пределами, должны пройти процедуру военного учета. После этого им выдадут повестки в ТЦК, и они должны будут вернуться или нарушить закон, оставаясь за границей.

Тем, кто уехал, но не обновил свои военно-учетные данные, грозит наказание. В частности, они не смогут обновить свои документы, включая паспорта. Дипломатические представители будут проводить проверку учетных документов при предоставлении консульских услуг для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Однако существуют исключения для срочных ситуаций, таких как оформление наследства, помощь детям, возвращение в Украину, консульские услуги в случае задержания и при угрозе жизни и здоровью гражданина.

Таким образом, украинцы, уехавшие из страны, могут столкнуться с проблемами, связанными с документами, и быть вынужденными вернуться для постановки на военный учет. Адвокаты также отмечают, что людям с инвалидностью, ранее уехавшим за границу, при отмене инвалидности придется возвращаться для обновления военно-учетных данных.

Основная идея законопроекта заключается в стимулировании мужчин не уклоняться от учета, предоставляя им "возможность" обновить документы через ТЦК. Правозащитники высказывают мнение, что такие меры направлены на предотвращение возможных попыток отказа от украинского гражданства со стороны выезжающих граждан.

Читайте также:

Запретят садиться за руль и продавать свою же квартиру: что ждет тех, кто уклоняется от мобилизации

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Отправятся на фронт все: в Раде готовятся ввести новые правила мобилизации в Украине