В администрации президента США Джо Байдена заявили о невозможности предоставления дополнительной военной помощи Украине для ее утверждения американским Конгрессом.

С таким заявлением выступил координатор Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Джон Кирби в ходе брифинга в Белом доме.

В заявлении Кирби говорится, что Америка предоставила Украине последний пакет военной помощи перед наступлением нового года, и на данный момент отсутствуют дополнительные финансовые ресурсы.

Кирби также отметил, что президент США уже подписал последний доступный пакет помощи. Он добавил, чтобы продолжить поддержку Украины в области безопасности, требуется дополнительное финансирование.

Американский чиновник подчеркнул, что это завершение текущих ресурсов, и для продолжения помощи Украине в вопросах безопасности необходимо одобрение дополнительного пакета помощи со стороны Конгресса. Он также добавил, что без дополнительных средств от Конгресса администрация не имеет других возможностей предоставить поддержку.

Кирби сообщил, что США уже выделили Украине последний пакет безопасности, на который были выделены средства, и это произошло перед наступлением Нового года. Он подчеркнул, что необходима поддержка от Конгресса для продолжения этих усилий.

Чиновник подчеркнул, что поставки вооружения из последнего пакета военной помощи, одобренного 27 декабря, еще не завершены в полной мере для Украины. По его словам, они будут завершены в течение ближайших дней и недель.

Кирби также отметил, что у него нет информации о каких-либо "близких" решениях относительно возобновления военной помощи Украине в области обороны.

После блокировки республиканцами в Конгрессе США пакета военной и финансовой помощи для Украины, администрация Байдена нашла выход из сложившейся ситуации. Новая стратегия заключается в финансировании борьбы Украины против агрессии россии за счет замороженных российских золотовалютных резервов.

Читайте также:

Должен быть удар по России: Польша требует дать Украине ракеты дальнего действия, чтобы уничтожить пусковые площадки РФ

В США рассказали, чего на самом деле хочет Путин и какие он строит планы

В США сделали важное заявление о переговорах между Киевом и Москвой: должны быть на условиях Украины