Большой вес уделяется сну в современном здоровье и самочувствии. Поэтому ученые постоянно ищут способы улучшения качества сна. Согласно исследованиям последнего времени, сон играет ключевую роль в нашем физическом и психическом здоровье. И улучшить его могут даже мелочи.

Про напишет New York Post.

Одной из интересных находок есть полезность выходных для сна. Увеличение продолжительности сна в выходные (даже на один час) может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно для тех, кто сталкивается с нехваткой сна в течение рабочей недели. Это свидетельствует о важности не только общего количества сна, но и регулярности сна, которая может решать проблемы, связанные с нарушением циркадных ритмов и влиять на психическое и физическое здоровье.

В ноябре ученые из Гарвардского университета также представили результаты исследования, показавшие, что регулярность сна — погружение и пробуждение примерно в одно и то же время ежедневно — может быть даже важнее, чем количество. То есть важно не то сколько часов спишь, а чтобы регулярно ложиться спать.

Параллельно ученые обнаружили связь между сном и психическим здоровьем. Недостаток сна может негативно влиять на психическое состояние, а нарушения сна часто связаны с расстройствами психического здоровья. Смена времени года также влияет на режим сна из-за сокращения продолжительности светового дня и повышения холодной температуры.

Условия сна играют ключевую роль: неправильный матрас или неправильное освещение в спальне может нарушить сон. Создание благоприятных условий для сна, включая правильный матрас и освещение, может существенно улучшить качество сна.

Немалый также совет по использованию мышечной релаксации и техники визуализации. Это может способствовать засыпанию меньше, чем за пять минут. Этот метод, проверенный временем, отмечает важность релаксации и ментальных стратегий в преодолении бессонницы. Если метод не срабатывает в течение 10-15 минут, лучше встать с постели и заняться тихой деятельностью с низкой стимуляцией.

Эти новые знания не только теоретические, но и практически применяются для улучшения сна и, как результат, повышения общего состояния здоровья. Что касается научных исследований сна, то их интеграция в повседневную жизнь может привести к более здоровому и энергичному существованию.

Читайте также:

Секреты ночного отдыха: сон в одиночестве оказался полезнее, чем с партнером

Защитите себя от бессонницы: продукты, которые нельзя есть перед сном

Забудете о бессоннице навсегда: фрукт, который поможет наладить сон