Считается, что сила украинцев в том, что мы можем смеяться даже в самые трудные моменты и поддерживать друг друга. Вот только иногда артисты в этом не знают меры.

Например, "Квартал 95" попал в громкий скандал из-за новогодней шутки о языке и переселенцах. Так, в новогоднем выпуске юмористического шоу "Вечерний квартал" показали пародию на русскоязычную переселенку из Скадовска, которая вынужденно приехала в Закарпатье. Актеры высмеяли ошибки девушки, когда та пыталась разговаривать на украинском.

Содержание некоторых слов в номере совсем извращено. Например, когда переселенка говорит, что она из Скадовска, это звучит как «сиСкадовская». Женщина объясняет, что «разговаривала на русском языке», а украинский разве что в школе «вырчала / овцевода» (изучала), но уже все слова «забывала» (позабывала), поэтому не хочет «коверкать родной язык».

Одним из первых с критикой выступил мэр Скадовска Александр Яковлев.

"Очень прав был Петлюра, который говорил: "Нам не так страшны московские вши, нам страшны украинские гниды", - возмущенно отреагировал на этот номер чиновник.

Также негативно отреагировали и рядовые украинцы:

  • “Приглашаем вас – весь коллектив 95 квартала в город Скадовск, будем вместе изучать украинский. Условие: приезжайте прямо сегодня!";
  • Кто эти довольны, смеются люди в зале? Неужели ЭТО так смешно???":
  • "Я самая Скадовчанка, впервые слышу чтобы в Скадовске так разговаривали, для меня этот ролик очень обидчив. Я вас после этого просто ненавижу. Это вы так объединяете Украину? Стыдно за вас!
  • "Я Скадовчанка и слышать о моем доме в таком контексте очень досадно, обидно. Это ужас. Я надеюсь люди, которые там остались и ждут возвращения Украины этот позор никогда в жизни не увидят и не услышат":
  • "Плюнули в душу" – среди прочего, написали в комментариях.

Отметим, что актер, сыгравший роль мужчины из Закарпатья, Юрий Великий в своемИнстаграмуже извинился за "нелепые шутки", отметив, что на самом деле номер лишь имел целью мотивировать русскоязычных людей разговаривать на украинском.

"Прокомментирую эту ситуацию лично от себя. Многих возмутил написанный авторами каламбур, возникающий при произношении фразы «Я из Скадовска». Если бы смешной каламбур вышел из названия любого другого украинского города, в котором люди больше разговаривали по-русски, было бы название этого города. Возможно, действительно, в этой ситуации неуместно было для шуток выбирать именно Скадовск, который сегодня находится под враждебной оккупацией. Но, этот номер не о "сиски" и не о Скадовске», — заявил он.

Телеканал «1+1» пообещал удалить из Youtube миниатюру "Новогоднего квартала" о переселенке из Скадовска, но пока еще номер доступен на канале "Студия Квартал 95 Online", также сцену не удалили из записи всего концерта.

"Мы понимаем общественное возмущение и приносим извинения аудитории, которую задел этот номер. Творческая команда, которая создавала этот выпуск, никоим образом не хотела оскорбить чувство украинцев. В выпусках "Вечернего квартала" команда подшучивает над собой, поднимает актуальные темы, иногда гиперболизируя их, ведь это один из законов юмора. Это был именно такой случай», — заявили в пресс-службе телеканала.

Читайте также:

Скандал вокруг Анны Asti: грозит ли ей потеря гражданства России из-за "голой" вечеринки

Путин попал в громкий скандал: вместо танков и систем ПВО на оборонном заводе ему делали яхты

"Куда? Война закончилась?": Безугла устроила скандал Залужному из-за демобилизации

Ильи Кивы больше нет: тело скандального депутата, предавшего Украину, нашли под Москвой