Сообщается, что Офис президента, Кабинет министров и народные депутаты рассматривают возможность обновления механизма мобилизации, уделяя особое внимание резервированию призывников, которые платят налоги.

Об этом сообщает «epravda»

По данным Forbes, проект закона об совершенствовании мобилизации внесен в Верховную Раду, а предлагаемый механизм предполагает оговорки исходя из суммы уплаченных налогов.

Согласно обсуждению, автоматическое резервирование от мобилизации может сработать в случае уплаты физическими лицами минимально установленной суммы НДФЛ в месяц - около 6000 гривен (что соответствует зарплате около 33 400 гривен).

Другое предложение предполагает установление порога заработной платы в 35 тысяч гривен. Механизм резервирования может быть распространен и на индивидуальных предпринимателей (ФОП), хотя четкие критерии для этой группы пока не известны.

Кроме этого, для специального налогового режима "Дія.City" для IT-индустрии речь идет о минимальном пороге зарплаты в эквиваленте 3200 долл.

Ожидается, что процесс резервирования будет включать синхронизацию государственных реестров, в частности «Обериг» (зарегистрированных призывников), и информации о налоговых платежах. Если призывник соответствует критериям, «Оберіг» генерирует QR-код для брони, действительный в течение 45 дней.

Новая система потребует внесения изменений в законодательные нормы и Налоговый кодекс, в том числе более частой отчетности по НДФЛ.

"Бронирование осуществляется через синхронизацию государственных реестров. Речь идет об "Обереге" (зарегистрированные военнообязанные) и информации об уплате налогов. Если военнообязанный платит НДФЛ в нужном объеме и у него все в порядке с документами, в "Оберег" генерируется QR-код о бронировании. Он действует 45 дней", - говорится в статье.

Важно отметить, что эти обсуждения являются частью продолжающихся усилий по совершенствованию мобилизационного процесса в Украине. Детали могут меняться по мере развития законодательного процесса.

Читайте также:

Отсрочку получат, но не все: грозит ли многодетным отцам мобилизация

Когда нет времени, а кушать хочется: рецепт быстрого и сытного закарпатского супа "Капуста подбивная"

Здоровью не навредит и фигура не пострадает: врачи назвали самый полезный хлеб