Согласно последнему прогнозу погоды, в Украине в ближайшее время ожидается изменение климатических условий.

Внезапное похолодание, хотя и кратковременное, ожидается в начале января 2024 года. Синоптик Игорь Кибальчич отмечает, что конец первой декады и начало второй принесут с собой перенос холодных воздушных масс с севера Европы на более южные широты, включая Центральную и Восточную Европу.

Согласно прогнозу, с 8 по 12 января ожидается значительное снижение температуры в западных, северных и северо-восточных областях Украины.

Ночные морозы могут достигнуть -15...-20 °C. Однако, радует то, что такое похолодание будет кратковременным. Уже с 13-14 января ожидается восстановление температурного режима, и зональная циркуляция вернет более теплую погоду по всей стране.

Третья декада января принесет теплую погоду с обильными осадками, благодаря активной циклонической деятельности в Северо-Западной Европе. Синоптик ожидает, что температура воздуха будет выше среднего, а количество осадков превысит двухмесячную норму в некоторых регионах.

Несмотря на теплые периоды, снежный покров останется неустойчивым и пятнистым. С большей вероятностью он сформируется в северных, северо-западных и северо-восточных областях, а также в горах Карпаты. Также следует ожидать туманы, которые будут часто появляться в течение месяца. Водители должны быть готовы к возможным гололедицам на дорогах.

Синоптик Наталья Диденко добавляет, что в начале января сильных морозов не предвидится, и большинство регионов ожидает положительные температуры с 4 по 7 января.

Период похолодания, согласно ее данным, начнется с 8 января. Таким образом, в целом январь 2024 года в Украине будет теплым, но с кратковременными периодами похолодания и значительным количеством осадков.

Читайте также: